Противоречия в коалиции по борьбе с ИГИЛ продолжают расти

Керри

Министры иностранных дел стран-участниц коалиции по борьбе с ИГИЛ, возглавляемой США, впервые собрались в Брюсселе для того, чтобы обсудить методы борьбы с этой террористической группировкой.

Глава Госдепартамента США, говоря о том, что с начала операции Вашингтона и его союзников силы коалиции нанесли более 600 авиаударов по позициям ИГИЛ, заявил: «Данные атаки значительно сократили мощь Исламского Государства Ирака и Леванта».

Джон Керри также добавил: «Борьба с ИГИЛ может растянуться на несколько лет». Террористическая группировка ИГИЛ, которая обрела мощь в ходе кровавых беспорядков в Сирии, захватила часть сирийской и иракской территории и представляет серьезную угрозу для безопасности большинства государств мира, в том числе США и их союзников.

Исходя из этого Вашингтон, который ранее поддерживая вооруженные группировки в Сирии, сыграл ключевую роль в укреплении террористических организаций, таких как ИГИЛ, в августе 2014 года сформировал коалицию для борьбы с данной группировкой. Авиаудары по позициям ИГИЛ в Ираке и Сирии и усиление поддержки так называемой умеренной оппозиции сирийского режима является главной стратегией американской коалиции по борьбе террористами этой группировки. Одновременно с ростом неудач этой коалиции была озвучена даже возможность отправки наземных сил для борьбы с ИГИЛ.

Сегодня несмотря на то, что главы МИД стран-участниц американской антитеррористической коалиции собрались в Брюсселе, противоречия, существующие внутри коалиции, препятствуют достижению успеха. Одним из главных противоречий в коалиции является неоднородность стран-участниц, в число которых входят некоторые главные спонсоры ИГИЛ и остальных региональных террористических группировок.

Некоторые члены данной международной коалиции не только ранее надеялись свергнуть правительство Сирии и поддерживали террористические группировки в этой стране, но и сейчас также сталкиваются с обвинениями в поддержке этих группировок. Данный вопрос отражает одно из других серьезных противоречий в коалиции во главе с США, которое заключается в разграничении между «хорошим террористом» и «плохим террористом».

Вашингтон и его союзники в то время, как создали коалицию по борьбе с ИГИЛ, одновременно с этим поддерживают вооруженную оппозицию этой страны в целях свержения режима Башара Асада. Пренебрежение важными региональными игроками в борьбе с ИГИЛ является еще одним спорным вопросом внутри коалиции, поэтому без согласования с сирийским правительством и помощи важных игроков, таких как Иран, как можно уничтожить террористическую группировку ИГИЛ?

Акцент США и их союзников на военном варианте борьбы с этой террористической группировкой также снижает шансы коалиции на успех, т.к. игнорирование социальных и политических факторов, которые привели к формированию и усилению подобных террористических группировок, несомненно, не может закончиться их полным искоренением.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы