Угрожает ли низкая цена на нефть Российско-Китайскому договору?

Россия Китай

После того, как на прошлой неделе Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не сокращать объем производства, уже на протяжении нескольких дней подряд международная цена на нефть продолжает падать. 1 декабря стоимость сырой нефти марки Brent достигла 67.82 доллара за баррель, это самый низкий показатель с октября 2009 года. Некоторые люди переживают о том, что цена на нефть, о которой договорились Китай и Россия, подписывая двустороннее торговое соглашение, выше нынешней стоимости, что станет причиной огромных потерь китайских предприятий. Однако, эксперты дают в корне противоположные ответы.

Китай несет убытки?

Еще в июне прошлого года КНР и РФ уже подписали долгосрочный контракт по поставке российской сырой нефти в Китай. Согласно контракту, на протяжении 25 лет «Роснефть» поставит КНР примерно 365 млн. тонн сырой нефти, расчет проводился по рыночной стоимости того времени, общий объем контракта составил 270 млрд. долларов. Низкая цена на нефть в настоящее время стала причиной сомнений о том, что китайские предприятия могут понести убытки в связи с тем, что стоимость нефти, прописанная в контракте, высокая, поскольку тогда международная цена на это сырье находилась на высоком уровне.

В связи с этим, научный сотрудник Института энергетических исследований Национальной комиссии по развитию и реформам КНР Чжоу Фэнци 1 декабря в интервью газете «Хуанцю шибао» отметил, что согласно международной практике, такие долгосрочные контракты отнюдь не являются одноразовой сделкой, стоимость будет обсуждаться в соответствии с международной конъектурой. Если цена на нефть на протяжении длительного периода времени будет опускаться, Китай и Россия проведут переговоры для осуществления соответствующих регулировок.

Профессор энергетической экономики Китая Сямэньского университета Линь Боцян в интервью газете «Хуанцю шибао» заявил, что согласно обычной международной практике торговли нефтью, подписывая такой долгосрочный контракт, стороны в обязательном порядке установили диапазон колебания цен.

Структура китайско-российского энергетического сотрудничества не изменится

Россия Китай 2

Российские эксперты считают, что ключевой фактор в подписании китайско-российского стратегического контракта по поставке сырой нефти заключается в том, что стороны могут гарантировать продолжительность покупки сырья и снабжения им на протяжении определенного периода времени. Однако, после Саммита ОПЕК международная цена на нефть продолжает значительно падать, российские компании несут довольно большие потери.

По сообщению РИА-Новости от 1 декабря, первый заместитель председателя Центробанка России Ксения Юдаева отметила, что в связи с решением ОПЕК не снижать объем производства Центральный банк РФ уже утвердил план для экономического развития со стоимостью нефти менее 60 долларов за баррель в течение 2015-2017 гг..

Ранее министр финансов России Антон Силуанов в ходе Московского экономического форума заявил: «Из-за санкций США и Европы, наш ежегодный ущерб составляет примерно 40 млрд. долларов, а поскольку стоимость нефти упала на 30%, наши потери оцениваются в 90 -100 млрд. долларов.

Старший вице-президент департамента корпоративного бизнеса ВТБ Банка Виталий Завгородний 1 декабря в интервью газете «Хуанцю шибао» отметил, что падение цены на нефть в настоящее время, главным образом, связано с некоторыми «политическими причинами». Однако, по сути, стоимость какой-либо продукции должна определяться отношениями спроса и предложения в мировых масштабах, нефть не является исключением. Поэтому такое падение не будет продолжаться долго, более того, не сможет изменить общую структуру китайско-российского энергетического сотрудничества.

Радости и печали китайских предприятий

Профессор Линь Боцян в интервью «Хуанцю шибао» заявил, что падение мировой цены на нефть, с точки зрения долгосрочной перспективы, будет благоприятно для китайских компаний. Кроме того, снижение стоимости на нефть повлечет за собой сокращение цен на другие энергоресурсы, например, на железную руду и каменный уголь. Это означает, что себестоимость экономического функционирования относительно снизиться.

Однако есть люди, которые выражают беспокойство по поводу того, что низкая стоимость нефти повлияет на китайские предприятия по производству сырой нефти и нефтепереработке. Деятели нефтехимической индустрии Китая в интервью «Хуанцю шибао» заявили, что падение цены на нефть ставит под угрозу «три бака нефти» Китая (три государственные нефтегазовые компании КНР — «Петрочайна», «Синопек» и «КННМК»). Во-первых, исходя из соображений энергетической безопасности страны, нефтехимические предприятия в обязательном порядке должны поддерживать производственные способности в условиях понижения цены на нефть. Во-вторых, огромный импорт нефти приводит к снижению объема разведки и добычи сырья в стране, самым серьезным вопросом является незанятость оборудования и работников, что является причиной значительного убытка компаний. В-третьих, снижение международной стоимости нефти приводит к сокращению инвестиций в нефтедобычу и строительство трубопроводных линий в мировых масштабах, это неблагоприятно для политики «выхода» на международную арену китайских предприятий. В связи с этим, мировая цена на нефть по-прежнему будет падать, компаниям Китая необходимо предпринять меры для улучшения собственной позиции.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы