Christian Science Monitor: Как Россия может подорвать поставки сжиженного газа из США

Труба

Россия и Китай за последние шесть месяцев подписали два крупных газовых соглашения. Разворот России в восточном направлении связан с санкционной политикой и ухудшением отношений в Европой, которая на данный момент — основной импортёр российского природного газа.

Но последствия этих сделок касаются не только Европы. Поставки Россией природного газа в Китай через трубопроводы снизят стоимость кубометра сжиженного природного газа на китайском рынке, что ударит по газовым компаниям США. По оценке специалиста и консультанта по геологоразведке нефтегазовых месторождений Арта Бермана, из-за действий России цена на азиатском рынке СПГ упадёт, что сделает его экспорт из США нерентабельным.

Американские газодобывающие компании пытаются уверить мир в ренессансе газодобычи в США путём фрекинга (гидравлический разрыв с последующей добычей сланцевого газа из глубоко расположенных залежей, прим. infozapad.ru).

Добытый таким образом газ достаточно дорог, и единственное условие  заработка на поставках такого энергоносителя — его достаточно высокая стоимость на мировых рынках. Российские же поставки трубопроводного газа могут понизить стоимость СПГ на рынке Азии до $350-390 за тысячу кубометров.

Помимо этого, как отмечает Арт Берман, высокая стоимость американского СПГ делает его неконкурентоспособным и на европейском рынке. Поэтому Америка рискует лишиться сразу двух крупнейших мировых рынков — или США придется экспортировать сжиженный природный газ себе в убыток.

http://www.csmonitor.com/Environment/Energy-Voices/2014/1119/How-Russia-could-derail-US-natural-gas-exports

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы