The Independent: «Ливия катится в пропасть, Запад молчит»

Ливия

Патрик Кокбёрн

Патрик Кокбёрн для издания The Independent

Помните время, когда правительства США, Великобритании, Франции и Катара приводили Ливию как пример успешного и минимального иностранного военного вмешательства? Стоит снова посмотреть кадры 2011 года, где Дэвид Кэмерон с трибуны в Бенгази выступает с речью освободителя и аплодирует свержению Муаммара Каддафи, говоря толпе: «Ваш город — пример всему миру! Вот так нужно сбрасывать диктаторское ярмо и выбирать свободу».

С тех пор Кэмерон больше не возвращался в Бенгази, и вряд ли вернётся. Враждующие вооружённые кланы низвели Ливию до состояния примитивной анархии, где никто не может чувствовать себя в безопасности. Большинству ливийцев теперь приходится гораздо тяжелее, чем при Каддафи, несмотря на его культ и диктатуру. Количество убийств в стране растёт от месяца к месяцу и захлестнуло всю территорию государства.

Aouzou Palmery Recaptured by Libyan Troops

«Друзья из Британии и Франции поддержат вас в деле строительства демократии» — вещал тогда Кэмерон людям Бенгази. Эти слова он, вероятно, тщательно старается забыть, выступая с речами об угрозе Исламского Государства (ранее — ИГИЛ, прим. infozapad.ru) и оправдывая удары британской авиации по Ираку.

Мировые СМИ практически полностью прекратили освещать события в Ливии, поскольку журналистам находиться в этой стране крайне опасно. Хотя я помню 2011 год, когда репортёров в кадре было больше, чем местных вооружённых повстанцев. Операторы просили коллег выходить из кадра во время съёмок сюжета, чтобы не усугублять. На самом деле, основную долю в свержение Каддафи внесли силы НАТО, местные позже лишь занимались зачисткой.

У правозащитников было гораздо больше правдивых отчётов по происходящему, чем у журналистов. Правозащитные организации сообщали, что нет особых свидетельств зверств правительственных войск, лояльных Каддафи, над мирными гражданами. А ведь на сообщениях о насилии над гражданскими и строилась поддержка  западной общественностью военного вмешательства в Ливию. Здесь и история о массовых изнасилованиях женщин солдатами Каддафи, которую Amnesty Internationa назвала недоказанным слухом. Трупы солдат регулярной армии, одетых в форму, представители оппозиции описывали как застреленных своими же, якобы из-за желания перейти на сторону повстанцев. Позже появились видеоматериалы, где эти солдаты были сняты ещё живыми в плену у оппозиции, так что, вероятно, их застрелили, чтобы свалить вину на правительство.

Ливия 3

Западным журналистам и политикам есть резон забыть всё, что они говорили о Ливии тогда, в 2011 году. Ведь последствия свержения Каддафи до сих пор устрашают. Масштабы бедствия позволяют оценить отчёты правозащитников, например, материал Amnesty International под названием «Ливия: власть оружия — похищения, пытки и прочие бесчинства милитантов в Западной Ливии». Похожий материал Human Rights Watch озаглавлен, как «Ливия: убийства как преступления против человечества». Последний материал наполнен жуткими подробностями о событии, которые жители Бенгази называют «Чёрной пятницей». Это случилось в этом году 19 сентября — длившаяся три дня массовая резня, какой город ещё не видел. Всего число жертв политических убийств в Бенгази и Дерне, крупнейших городах востока Ливии, за год достигло двухсот пятидесяти. Здесь не учтены гораздо более многочисленные случаи смертей в результате военных операций между враждующими ливийскими кланами.

Ливия 2

Пока внимание общественности отвлечено от Ливии, пытки стали здесь привычным делом. Amnesty International сообщает об избиениях людей пластиковыми трубами, палками, металлическими прутами и электрическими кабелями, регулярные пытки заключённых электротоком, оставление туго связанных жертв на несколько суток.

Трудно достаточно полно описать, в какую пропасть летит Ливия. Именно такие последствия наблюдаются повсеместно там, где Запад вмешивался в гражданскую войну, приводя к победе одну из враждующих сторон. Если же брать в целом, то события в Ливии, Сирии и Афганистане как раз и привели в образованию Исламского Государства.

http://www.independent.co.uk/voices/comment/the-west-is-silent-as-libya-falls-into-the-abyss-9833489.html

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы