Писатели, не сумевшие уйти от своих популярных персонажей

London Premiere of Harry Potter

Джоан Кетлин Роулинг

На Хеллоуин Джоан Роулинг планирует опубликовать новый рассказ о волшебной вселенной Гарри Поттера. Но фанаты Гарри и Армии Дамблдора будут разочарованы — писательница рассказала, что новое повествование будет вестись от лица Долорес Амбридж — самого нелюбимого преподавателя Хогвардса.

Роулинг 2

После оглушительного успеха семикнижия о Гарри Поттере, Джоан выпустила в свет роман «Случайная вакансия». Эта книга стала первой в её карьере, написанной не для детей, а для взрослых и содержала весь «джентльменский набор» социальной драмы: наркотики, насилие и проституцию.

Помимо этого, Роулинг написала несколько детективов под псевдонимом Роберт Гэлбрейт (например, «Зов кукушки», прим. infozapad.ru). Однако, этот факт очень быстро стал достоянием общественности и внимание читателей переместилось с книги на настоящего автора.

По давлением фанатов Роулинг пришлось вернуться к Гарри Поттеру и его вымышленной вселенной. Например, в июле 2014 года она выпустила рассказ о кубке по квиддичу, где есть упоминания об уже повзрослевшем Гарри.

Джоан Роулинг

Роулинг далеко не единственная писательница, ставшая своего рода заложницей своего самого популярного персонажа.

Артур Конан Дойл

Холмс Ливанов

Создатель самого известного в мире образа сыщика по имени Шерлок Холмс впоследствии очень тяготился своим персонажем. После создания очередного рассказа о Холмсе и его постоянном спутнике докторе Уотсоне (Ватсоне) он писал своей матери:

«Иногда я подумываю убить Холмса и развеять его прах. Он отвлекает меня от более важных вещей».

Холмс 2

Два года спустя Холмс был «убит» Конан Дойлем руками главного вымышленного антагониста — профессора Мориарти. Это позволило писателю сосредоточиться на «более важных вещах», в том числе и на исторических романах. Но в 1903 году он уступил требованию поклонников Холмса и написал «Собаку Баскервилей», где описывались события, предшествующие смерти сыщика.

Конан Дойль

Артур Конан Дойл за работой

Позже, писатель сдался окончательно и представил поклонникам «Приключения в заброшенном доме», где объяснялось, что Холмс умер «понарошку».

Ян Флеминг

Бонд Крейг

Начав в 1953 году с романа «Казино Рояль», британский писатель Ян Флемин продолжал рассказывать о Джеймсе Бонде аж до 1966 года. О легендарном разведчике из МИ6 вышло много книг, многие из них были успешно экранизированы.

ян флеминг

Ян Флеминг

У самого Флемина было двойственное отношение к своему герою. Иногда он называл Бонда «картонным болваном», «тупым инструментом» и добавлял, что «недолюбливает парня».

Бонд Коннери

Пытаясь плавно устраниться от знаменитого персонажа, девятый роман о Бонде под названием «Шпион, любивший меня» повествовал от лица молодой канадки по имени Вивьен Мишель. Мало того, на протяжении первых двух частей книги (всего их три, прим. infozapad.ru) Бонд вообще не появлялся на страницах романа. Однако, книга была встречена читателями настолько прохладно, что уже в следующей истории под названием «На секретной службе Её Величества» Флеминг вернулся к обычному стилю повествования.

Джордж Мартин

джордж мартин

Слава Мартина взлетела до небес после выхода мрачной и жёсткой «Песни Льда и Пламени», особенно после того, как телеканал HBO создал по мотивам серии книг телевизионный сериал «Игра престолов».

Теперь Мартин сталкивается с прессингом со стороны фанатов, требующих закончить сагу.

Нед Старк

Занятость Джорджа Мартина работой над сериалом и другими романами не позволяет ему работать над книгами цикла «ПЛиО» так быстро, как требуют поклонники. Это обстоятельство привело к некоторыми циничным высказываниям фэнов о том, что автор умрёт, не успев закончить сагу.

Сейчас Мартин работает над «Ветрами зимы», шестой книгой цикла. Дата выхода новой книги в печать до сих пор не названа.

Артур Кларк

одиссея 1

Кларк — плодовитый писатель-фантаст и частый гость и ведущий различных телепередач, однако известен он, по большей части, соавторством сценария к фильму Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Позже сценарий вышел в виде романа, причём с некоторыми значительными отличиями от фильма.

Артур Кларк

Кларк написал много хорошей фантастики (например,»Свидание с Рамой», прим. infozapad.ru), но популярность фильма вынудила его через много лет вернуться к миру «Одиссеи». Роман «Одиссея два», вышел в 1982 году. Фильм по новой книге тоже не заставил себя долго ждать.

http://www.smithsonianmag.com/arts-culture/authors-who-couldnt-quit-characters-made-them-famous-180953207/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы