Падение цен на нефть. Кому выгодно, кому нет.

Нефть

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия сможет выдержать давление с падением цен на нефть; Венесуэла впервые за более чем 100 лет импортировала нефть, вместе с тем, время выплаты кредита, предоставленного Венесуэле Китаем, может быть отсрочено, негативный удар по странам-нефтепроизводителям от падения цен на нефть уже очевиден. Что касается государств Персидского залива, а именно Саудовской Аравии и Кувейта, они относительно спокойны. Саудовская Аравия считает, что страна может пережить двухлетнее падение цен на нефть, Кувейт заявляет, что нынешняя обстановка со снижением стоимости не оказала особого влияния, однако если низкие цены будут продолжаться довольно длительное время, то необходимо будет регулировать стратегию экономического развития.

Очевидно, что падение цен на нефть воздействовало на производителей по-разному. Однако факт заключается в том, что на огромное количество стран-нефтепроизводителей был надет тугой «обруч».

Для энергетических импортеров, падение цен снизило на 25% налог на потребление нефти, что в свою очередь постепенно ослабило влияние энергетики в экономическом развитии.

«Энергетическая интенсивность» в мировой экономике падает, другими словами, зависимость экономики от энергетики снижается. Основную роль в развитых экономиках играет сфера обслуживания, человеческие кадры и интеллектуальные ресурсы являются ключевыми факторами экономического развития.

Нынешний раунд падения цен на нефть принес с собой изменения в структуре спроса и предложения, например, сланцевая революция способствовала появлению нового вида энергетики, кроме того, изменилась глобальная структура энергетического потребления. Будучи страной, где наблюдается самый большой рост объема использования энергии, Китай проводит экономическое регулирование, снижает темпы развития. Другой фактор — усиление доллара, международные цены на энергетические ресурсы рассчитываются в долларах, стоимость нефти — это ценовое соотношение сырья и доллара, если растет индекс американской валюты, то цена на нефть неизбежно падает.

Стоимость нефти обладает сильным финансовым свойством, для России и Венесуэлы падение цен на сырье принесло с собой двойное давление: с одной стороны, разложило имеющуюся базу государственного бюджета; с другой, рост индекса доллара стал причиной девальвации национальных валют этих стран, к этому добавилось и то, что Россия находится под влиянием строгих финансовых санкций.

Падение цен на нефть также оказало немалое влияние на модель производства сырья и концепцию энергетической безопасности. В первую очередь, высокие цены на нефть способствовали разработке и производству нефтепродуктов. Если бы не было чувства кризиса, связанного с высокой стоимостью нефти и «последней бочкой сырья», сложно было бы привести в движение «сланцевую революцию». Высказывание Путина о том, что если цены на нефть будут низкими довольно длительное время, то энергетическое производство США может потерпеть крах, имеет под собой основания.

Во-вторых, падение цен на нефть заставило задуматься о том, что для энергетической безопасности кроме стабильных поставок необходимо учитывать себестоимость, следует принять во внимание вопрос рациональности покупки нефтяных и газовых месторождений или нефтерезервирования за огромные деньги.

Автор: Сунь Синцзе — ученый Института общественной дипломатии Цзилиньского университета

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы