Пока мир следит за Ираном, Япония и Китай всё ближе к войне

71298109_e4739517-4b93-445e-ac3f-e84f805b54aa

Маленькая группа островов стала предметом больших разногласий.

Китай создал «зону идентификации противовоздушной обороны», накрывающую спорные острова.

Острова Сенкаку де-факто контролируются Японией, правительство этой страны выкупило три острова у частного владельца в 2012 году. Китай же утверждает, что острова находятся в его территориальных водах. Дело усложняется тем, что Южная Корея «владеет» выступающей из воды скалой под названием «Леодо», и она оказалась в зоне идентификации ПВО Китая.

Тайвань тоже заявляет о том, что один из островов гряды принадлежит ему, и угрожает «защищать свой суверенитет на архипелаге».

Китайская зон ПВО заработала в субботу, 23 ноября, и теперь все воздушные суда, пролетающие над ней должны «постоянно находиться на двусторонней радиосвязи» и «отвечать на запросы с земли корректно и в срок».

И главное — руководство Китая заявило, что любая попытка Японии сбить китайские беспилотники, которые курсируют над спорной территорией, будет расцениваться как акт войны и ответ будет соответствующим.

Сеул заявил, что его планы насчёт скалистого острова Леодо не изменились, и что. «к несчастью», он попал в зону идентификации ПВО Китая.

Так из-за чего весь этот шум?

Острова расположены в районе, весьма богатом фауной и потому очень перспективным в плане рыбного промысла. Другая причина — нефть. Есть данные, что под островами находятся нефтяные и газовые месторождения, а для Китая вопросы энергообеспечения стоят очень остро.

Не обошли вниманием этот район и США.

Вопрос только один: решится ли Китай сбить японское воздушное судно при случае?

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы