Визит Ли Кэцяна в Москву, обзор российских СМИ

Медведев и Ли Кэцян

С 12 по 14 октября 2014 г. премьер Госсовета КНР Ли Кэцян находится со своим первым визитом в России в качестве главы правительства.

Накануне Ли Кэцян и его российский коллега премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провели 19-ю регулярную встречу глав правительств. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по итогам встречи был подписан пакет из 38 документов. В их число вошло совместное коммюнике, межправительственные соглашения по сотрудничеству в энергетической сфере, включая поставки природного газа по восточному маршруту, соглашения об избежании двойного налогообложения, в сфере антимонопольного регулирования, таможенного сотрудничества и взаимодействия в области спутниковых навигационных систем.

«РБК» уточняет, что межправительственное соглашение рассчитано на 40 лет с возможностью автоматического продления. Оно регламентирует пропуск через российско-китайскую границу персонала и техники, а также порядок таможенного оформления транспорта, техники и строительных материалов, необходимых для строительства трансграничного участка газопровода через Амур. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что общий объем инвестиций в строительство газопровода и развитие сопутствующей инфраструктуры составит $55 млрд.

Что касается энергетического сектора, по сообщению «Интерфакса», 13 октября «Газпром» и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали техническое приложение к договору о продаже газа, в котором указаны базовые параметры строительства трансграничного участка «Силы Сибири». Вместе с тем, как отмечает РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение «Роснефти», российская нефтегазовая корпорация и CNPC намерены изучить сотрудничество в области СПГ-проектов, включая потенциальные поставки российского сжиженного природного газа в Китай.

В последнее время КНР и РФ интенсифицируют двусторонние отношения. Главы двух государств – председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Путин – провели ряд переговоров, которые позволили нарастить взаимную поддержку и расширить взаимную открытость, совместно противодействовать внешним рискам и предоставлять друг другу заимствования, отмечает ИТАР-ТАСС. Одним из свидетельств наращивания взаимодействия является растущий двусторонний товарооборот. «Интерфакс» со ссылкой на слова премьера-министра РФ Медведева сообщил, что к 2020 году этот показатель может достичь цифры в 200 млрд. долларов. Глава российского правительства заявил, что, Китай, как и раньше, остается одним из основных внешнеторговых партнеров РФ. В подтверждении своих слов он рассказал, что в 2014 году товарооборот между Россией и КНР, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, вырос на 5%. Что касается политического взаимодействия, координация политики России и Китая выступает сдерживающим фактором для деструктивного влияния ряда западных государств, в том числе США, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление спикера Госдумы России Сергея Нарышкина на встрече с китайским премьером Ли Кэцяном.

Не остался в стороне и финансовый сектор. По информации «РБК», правительства двух стран подписали соглашения об избежании двойного налогообложения и борьбе с уклонением от уплаты налогов. Вместе с тем, «Газета.Ru» пишет, что российские Внешэкономбанк и банк ВТБ заключили с Экспортно-импортным банком Китая рамочные соглашения о привлечении кредитных линий, а Россельхозбанк — соглашение о предоставлении торгового финансирования. В частности, Китайский Эксимбанк предоставит ВТБ кредитную линию в юанях либо рублях на сумму до $2 млрд、 на проекты на Дальнем Востоке и в Сибири. Кроме того, Банк России и Народный банк Китая заключили соглашение о валютных свопах, сообщает РИА Новости. Согласно пресс-релизу Банка России, объем своп-линии составляет 150 млрд. юаней. Соглашение заключено сроком на три года и может быть продлено с согласия обеих сторон. Достигнутая договоренность будет способствовать развитию двусторонних экономических отношений за счет расширения возможностей по финансированию торговли и прямых инвестиций, а также более широкому использованию российских рублей и китайских юаней в международной торговой и инвестиционной деятельности.

Среди прочих достигнутых в Москве договоренностей «РБК» отмечает меморандум о сотрудничестве в области создания глобальных навигационных систем между Роскосмосом и Комиссией по китайской спутниковой навигационной системе; договор таможенных служб двух стран о борьбе с контрабандой ядерных материалов; меморандум о взаимопонимании в области высокоскоростного железнодорожного транспорта между Минтрансом РФ, ОАО РЖД, госкомитетом КНР по развитию и реформе и корпорацией «Китайские железные дороги».

После переговоров 13 октября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян официально пригласил своего российского коллегу Медведева в Китай в 2015 году для участия в 20-й регулярной встрече глав правительств двух стран.

Очевидно, что подписанный новый пакет документов даст толчок развитию двусторонних отношений по всем направлениям. Китай и Россия будут и дальше углублять всестороннее сотрудничество.

people.com.cn

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы