Протестующие в Гонконге используют особую сеть связи

meshnetwork

Протесты в Гонконге координируются через сеть. Активисты отдали предпочтение бесплатным приложениям, которые могут работать без сотового сигнала.

С тех пор, как «продемократические» протесты вылились в нечто массовое и опасное, многие демонстранты опасаются, что правительство может отключить сотовую связь в регионе.

Для страховки демонстранты переходят на приложение под названием FireChat, чтобы координировать действия и меняться новостями. По сообщению разработчиков приложения, только за минувшее воскресенье в Гонконге FireChat был скачан около 100 тысяч раз.

FireChat основан на технологии ячеистой сети (прямое соединение типа компьютер-компьютер без сервера, прим. infozapad.ru), которая позволяет передавать данные от одного телефона к другому через Wi-Fi или Bluetooth. Обычно, если два человека хотят общаться таким способом, им нужно находиться довольно близко друг от друга. Однако, чем больше людей подключаются к этой сети, тем дальше могут передаваться сообщения.

Ячеистые сети могут быть полезны в случае, например, природных катастроф. Как показала практика, для координации протестов они тоже годятся. Подобным образом в этом году FireChat уже использовали демонстранты в Тайване и в Ираке.

Однако, есть и риски. Ганс-Кристов Штейнер из The Guardian Project, который помогал протестующим обходить цензуру, предупредил, что у Firechat нет внутреннего шифрования и содержание сообщений может быть доступно любому желающему. Однако, по его словам, на такой риск демонстранты готовы идти. В будущем разработчики обещали добавить в Firechat шифрование.

Связь по Bluetooth подразумевает присвоение каждому устройству MAC- адреса, это идентификатор, по которому можно определить местоположение устройства. Об этом рассказал Стивен Мёрдок из Кембриджского Университета. «Настоящая безопасность в ячеистых сетях — всё ещё предмет исследований» — сказал он.

http://www.newscientist.com/article/dn26285-hong-kong-protesters-use-a-mesh-network-to-organise.html?cmpid=RSS|NSNS|2012-GLOBAL|online-news#.VCv8FBZK1RZ

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы