Китай стал самой крупной экономикой в мире?

Экономика Китая

«Баланс сил на мировой арене, возможно, сместился в этот понедельник» — провозгласила Шведская дневная газета Svenska Dagblade, заявив, что Китай одолел США и стал самой крупной экономикой в мире.

Китайцы питают в своей душе глубокую привязанность к подобному ранжированию, и выход на 1-е место обычно воспринимается ими как повод для празднования, однако в этот раз китайские СМИ отреагировали не радостно, а несколько приглушенно на это известие. Это безразличие не является чем-то удивительным, хотя бы потому, что существуют сомнения по поводу верности указанного утверждения. Даже если бы данное заявление было верным, то все равно можно было бы констатировать отсутствие интереса у китайского народа к подобной риторике.

Это известие было впервые оглашено еще в конце апреля, когда Всемирный банк опубликовал данные, которые свидетельствовали о том, что подъем Китая на вершину мирового экономического Олимпа может быть завершен уже в течение этого года при условии сохранения фиксировавшихся в последнее время темпов роста.

Подобный прогноз, основанный на «паритете покупательной способности», был встречен негативно широкой общественностью в Китае, в частности, указывалось на то, что избранный статистический метод искусственно преувеличивает экономическое влияние развивающихся стран.

По данным Государственного статистического управления КНР, китайская экономика «стоила» 56,9 трлн юаней (около 9,25 трлн долларов США) в 2013 году и составляла, соответственно, лишь 12,3 процентов от мировой экономики, значительно уступая лидерам.

Китай в любом случае рано или поздно станет крупнейшей экономикой мира, но волнует ли эта перспектива рядовых граждан? В конечном счете для них большее значение имеют деньги, которые лежат прямо в их карманах. Даже тогда, когда экономика Китая наконец-то получит титул «в„– 1», общий национальный ВВП будет распределяться достаточно умеренно среди более миллиарда жителей страны. По показателям ВВП на душу населения Китай пока занимает 99-е место в мире.

ВВП на душу населения в Китае вырос с 119 юаней в 1952 году до более 41 тыс юаней в 2013 году, и этим в самом деле стоит восторгаться. Однако для Китая еще не наступило время возлежать на лаврах, и достижение позиции экономического лидера не изменит статус Китая как развивающейся страны со средним уровнем доходов. Что еще более важно, Китай продолжает переживать ряд серьезных проблем: перенаселение, финансовые риски, умеренное развитие производства, отсутствие торговых марок мирового уровня и возможностей для инноваций. Этот список можно продолжить.

Китай и его население в полной мере осознают тот далекий путь, который им придется пройти для того, чтобы стать процветающей и мощной страной. Впрочем, когда национальная экономика займет лидерские позиции, это должно восприниматься как хорошая новость, ведь у страны, которая в последнее время сделала самый большой вклад в рост мировой экономики, вне всяких сомнений, сохраняется значительный потенциал.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы