Business Insider: Украина на грани экономического коллапса

Порошенко с платочком

СМИ широко освещают события на Украине и связанные с ней геополитические риски, но почти никто не говорит о катастрофической финансовой ситуации в этой стране.

Дело в том, что репортажи о людях в масках, сражающихся в Восточной Украине, привлекают гораздо больше рекламодателей, чем оценки украинской экономической ситуации. Тем не менее, как раз экономика, а не российская армия поставила Украину на грань выживания.

И если быть до конца честным, некоторые экономические и финансовые проблемы Украины были видны ещё задолго до размолвки с Россией.

Экономика Украины сейчас в рецессии. Глубокие экономические связи с Россией вылились в большие экономические трудности в последние месяцы. Украинский экспорт в долларовом эквиваленте упал на 19 процентов по сравнению с показателями прошлого года и будет падать дальше. Один из примеров проблем с экспортом — ситуация на «КБ Антонов», авиастроительном концерне Украины.

Неприятности у «КБ Антонов» начались с прекращением военно-технического сотрудничества с Россией. Были отменены поставки самолётов Ан-148 на сумму 150 миллионов долларов, где заказчиком выступали российские ВВС. Русские найдут замену этому самолёту, а вот «Антонов» вряд ли найдёт новых клиентов на авиастроительном рынке с огромной конкуренцией.

Вот некоторые ключевые показатели ухудшающейся экономической ситуации на Украине:

1. Годовой темп роста ВВП

Ukraine GDP годовой темп роста ВВП

ВВП Украины упал на 5 процентов в сравнении с предыдущим годом, и падение продолжается.

2. Розничные продажи

Retail sales объем розничных продаж

Объём розничных продаж находится на уровне, которого не видели со времён мирового финансового кризиса.

3. Промышленное производство

Indistrial production объем промышленного производства

Объём промышленного производства очень быстро падает.

4. Самую большую обеспокоенность вызывает национальная валюта — гривна. Её уровень находится на историческом минимуме несмотря на меры регуляции. Пятничное падение гривны (19 сентября 2014 года, прим. infozapad.ru) не имеет прецедентов — украинская валюта упала примерно на 11%, как бы Киев не пытался препятствовать оттоку капитала:

Падение Гривны к Евро

Те, кто жил в Украине, хорошо знают, какие там бывают зимы. А при нынешнем курсе гривны на неё не купить достаточно топлива для обогрева за рубежом. Более того, непонятно, на какие средства правительство планирует помогать населению.

5. Уровень инфляции превысил 14 процентов, и в случае сохранения слабости валюты в ближайшие месяцы  инфляция продолжит расти. Заработная плата (в реальном выражении) падает.

6. С финансовой ситуацией в Украине наконец-то начало что-то проясняться. Пытаясь защитить валюту, Киев израсходовал валютные резервы. Только помощь МВФ позволила Украине сохранить какое-то подобие порядка на валютном рынке

Foreign reserves Валютные резервы Украины

Более того, государственный долг продолжает расти по мере того, как правительство пытается удержать на плаву украинскую банковскую систему. По мнению экономистов из Fitch и Goldman вероятность дефолта становится всё более вероятной.

http://www.businessinsider.com/ukraine-is-on-the-brink-of-total-economic-collapse-2014-9

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы