Почему Россия не боится санкций Запада?

санкции 5

Власти Евросоюза и США 12 сентября обнародовали новый пакет санкций против России — ограничения затронули нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс. По мнению экспертов, новый пакет санкций против России окажет негативное влияние на российскую экономику, но не разрушит ее.

Россия занимает твердую позицию

После того, как Запад опубликовал санкции против России, президент РФ Владимир Путин сказал, что новый пакет санкций в отношении России выглядит «странновато». Он напомнил, что недавно предложенный им план урегулирования лег в основу мирных договоренностей, зафиксированных затем на встрече контактной группы в Минске.

Говоря об ответных мерах, Владимир Путин заявил, что согласится с предложением ввести ответные санкции, только если они будут на благо российским производителям.

Аналитики считают, что на фоне перемирия на юго-востоке Украины новый пакет санкции против России носит очевидный психологический характер. Западные политики не исключают, что антироссийские санкции будут отменены, если Москва выполнит свои обязательства по деэскалации кризиса на юго-востоке Украины.

«Санкции не являются самоцелью, их цель — изменение поведения. И мы, конечно, хотим, чтобы соглашения, которые были приняты в Минске, стали не только намерениями, но и привели к конкретным результатам. Мы хотим, чтобы РФ предприняла серьезные, убедительные и устойчивые шаги по урегулированию кризиса на Украине», — сообщил накануне представитель ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Ущерб не будет большим

С 12 сентября европейские инвесторы, будь-то компании или частные лица, не вправе оказывать услуги по долговому финансированию попавшим под санкции банкам РФ, нефтяным, оборонным предприятиям. Иными словами, резидентам ЕС запрещается выдавать попавшим под санкции предприятиям кредиты на срок более 30 дней, в также покупать или продавать новые облигации, акции и ценные бумаги, срок обращения которых более 30 дней. Ранее срок ограничений по долговому финансированию составлял 90 дней.

По мнению экспертов, опрошенных АиФ.ru, ограничение доступа на европейский рынок капитала замедлит развитие российской экономики, но не разрушит ее.

Последствиями новых санкций будут недостаток финансирования, резкое обесценивание ценных бумаг и снижение инвестиционной привлекательности российских компаний и банков, сказал руководитель центра «Общественная дума» Роман Терехин. «Это принесет убытки банкам и компаниям, но не сразу, ведь старые кредиты и выпуски ценных бумаг под санкции не попали, значит, есть время для того, чтобы найти новых инвесторов и кредиторов на других рынках, например на азиатском. Действующие проекты и сделки от санкций не должны пострадать, по крайней мере, большая часть из них уже должна иметь финансирование, поэтому запреты их не коснутся. А вот новые проекты окажутся под угрозой срыва или замораживания, пока не будет решен вопрос, где взять на них средства», — отметил Терехин.

Впрочем, эксперт не исключает, что такой маневр может помочь российскому бизнесу и национальной экономике переориентироваться с внешних заимствований на внутренние, а также найти новые рынки капитала. «В результате зависимость России от европейского капитала ослабнет, а значит, в будущем ЕС от своих же санкций пострадает намного больше, чем Россия», — подчеркнул эксперт.

Кроме ограничения доступа на европейский рынок капитала, российские нефтедобывающие компании ждет невозможность получать услуги, необходимые для разработки глубоководных месторождений, арктических месторождений и добычи сланцевой нефти.

В последние годы структура запасов нефти в РФ ухудшается, становится все больше труднодобываемых участков в Арктике и Восточной Сибири. Поэтому вопрос разработки трудных месторождений для российских компаний преобретает особо острый характер, и без помощи западных технологий работа на таких участках становится невозможной.

По мнению Романа Терехина, санкции против российской «нефтянки» приведут к тому, что попавшие под европейское эмбарго компании испытают недостаток ресурсов и не смогут реализовать перспективные проекты, связанные с глубоководными, арктическими месторождениями и месторождениями на шельфе и понесут в этой связи убытки.

Но есть эксперты, которые считают, что у России есть время преодолеть трудности и заняться развитием нефтесервиса. По их мнению, раньше в российских технологиях не было потребности, можно было просто купить их на Западе и создать совместное предприятие с западными фирмами, чтобы заниматься добычей нефти. Если санкции будут длительными, Россия преодолеет эту зависимость от Запада. Но во все времена сильные государства в условиях кризиса, а санкции — это кризисная ситуация, становятся только сильнее.

У России есть ответные меры

В ответ на расширенные ограничения Запада Россия может ввести второй пакет ответных мер, сообщил помощник президента Андрей Белоусов. На этот раз, сказал Белоусов, Москва может ввести эмбарго на поставки подержанных автомобилей и товаров легкой промышленности.

Напомним, что с 8 августа РФ запретила импорт сырья и продовольствия из стран, поддержавших санкции против РФ. Под ограничения попали говядина, свинина, молочная продукция, рыба, овощи и фрукты.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», — сказал Белоусов.

По словам представителя президента, Минэкономразвития уже подготовил перечень товаров, импорт которых может быть запрещен. Помощник президента отметил, что ответные меры РФ на санкции Запада должны не навредить, а поддержать отечественных производителей и потребителей.

Ассиметричный ответ за ужесточение санкций против энергетического и финансового секторов РФ обещал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В качестве одной из мер глава кабинета министров предлагал закрытие воздушного пространства РФ для западных авиаперевозчиков.

«Будут ли новые санкции — нужно у них же спросить. Но если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично», — заявил глава правительства.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы