Россия и Китай будут развивать приморский порт Зарубино

Зарубино

Как сообщает news1.kr, ссылаясь на южнокорейский государственный НИИ моря и рыболовства, российская группа компаний «Сумма» в рамках первой выставки «Русско-Китайское ЭКСПО» представила план развития порта Зарубино с привлечением китайских инвестиций.

Проект разрабатывается совместно с FESCO, и в планах расширение годового грузооборота порта к 2018 году до 500 тыс. контейнеров в год, а также 10 млн. тонн зерновых и прочих грузов не контейнерного типа.

Зарубино является незамерзающим портом — в силу близости к китайской границе (18 км) и бурно развивающемуся району «Яньбянь — Хуньчунь — Расон» порт давно вызывает большой интерес у китайских инвесторов. Представители группы компаний «Сумма» и китайской провинции Цзилинь уже обсуждали предварительный план совместного развития порта Зарубино и заключили предварительное соглашение в мае этого года в Шанхае во время официального визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

Согласно предварительной договоренности, намечены три основных направления сотрудничества: использование порта Зарубино китайской Северо-Восточной Железнодорожной компанией, строительство соответствующей инфраструктуры (порт и пути сообщения от порта до китайской границы), а также расширение торговли сельскохозяйственными товарами.

Китай является одним из крупнейших торговых партнеров РФ; объем российско-китайской торговли вырос с 48 млрд. долл. в 2007 до 89 млрд. долл. в 2013 году. Что касается порта Зарубино, южнокорейская сторона с 2000 года периодически проводит исследования возможной целесообразности инвестирования в этот порт, но до фактических инвестиций дело так и не дошло.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы