Эра подкожных чипов-имплантов наступила

Чип

Вы готовы к тому, что для доступа к банковскому счёту вам придётся сканировать вены? Готовы ли использовать цифровую татуировку или имплантированный в тело микрочип для разблокировки телефона? Если раньше о таких технологиях мы читали в научно-фантастических рассказах, то теперь они вполне реальны. И это может сильно изменить привычный образ жизни.

Сторонники таких технологий утверждают, что это сделает наши личные данные гораздо более защищёнными. Но есть и те, кто утверждает, что эти «поделки Большого брата», попав не в те руки, могут превратить нашу жизнь в кошмар.

Банк Barclays только что объявил о том, что станет первым западным банком, который будет использовать систему сканирования вен для доступа к банковским счетам. Для этого пользователям нужно будет присоединить к домашнему компьютеру биометрические ридеры:

По сообщению издания The Telegraph:

http://www.telegraph.co.uk/finance/newsbysector/banksandfinance/11076624/Forget-your-PIN-Barclays-just-needs-your-veins.html:

«Barclays запускает технологию сканирования вен для борьбы со взломами банковских аккаунтов. Для этого банк объединил усилия с японской корпорацией Hitachi, которая изготовит особые биометрические ридеры. Эти ридеры будут сканировать кровоток подушечки пальца клиента вместо набора пин-кода».

«Биометрический ридер для сканирования кровотока использует специальный инфракрасный считыватель. Палец нужно будет прикладывать дважды, чтобы подтвердить правильность введённых данных для транзакции. Каждый «венозный профайл» будет храниться в чипе, напоминающем по устройству сим-карту». (Учитывая, что сканируется кровоток пальца, скорее всего речь идёт не о венах, а о капиллярах, прим. infozapad.ru).

Подобная технология уже используется в Японии при работе пользователей с банкоматами, однако Barclays заявляет, что повсеместно внедрит эту технологию для проведения действительно крупных переводов.

В свою очередь, компания «Моторола» разработала особое «цифровое тату» для разблокировки телефонов. Делается это для того, чтобы разблокировать устройство мог лишь владелец аппарата. Тату делается из гибких и тонких материалов, технология изготовления называется VivaLnk’s eSkinTM.

Цифровое тату размером с монету крепится по примеру лейкопластыря, поскольку обладает липкой основой. Держится на коже до пяти дней. Приведённое ниже видео позволит понять, как это будет выглядеть:

Некоторые люди пошли ещё дальше. В погоне за информационной безопасностью они имплантируют себе микрочипы под кожу в ожидании нового iPhone 6. Например, Бен Слейтер:

планшет с костями

Пользователь Бен Слейтер демонстрирует рентгеновский снимок своей руки, где видно, что микрочип вживлён в мягкие ткани кисти между большим и указательным пальцами

Взмахом своей руки Бен может открывать двери, включить и выключить свет, скоро он сможет так же завести свою машину. Без единого касания он может соединяться с огромной базой данных, содержащей множество имён, адресов и медицинских записей.

В принципе, ничего нового. Люди занимаются вживлением себе чипов уже несколько лет. Достаточно набрать в поисковике слово «biohackers» (биохакеры), чтобы убедиться в этом.

Дело в том, что эта технология сегодня становится массовой, и этим могут воспользоваться авторитарные персонажи у власти.

К примеру, один видный философ, (сторонник теории заговора о мировом правительстве, прим. infozapad.ru) предупреждает, что такие чипы могут использоваться для контроля рождаемости, то есть для сбора генетических данных человека, по которым потом примут решение — достоин этот человек иметь потомство, или нет.

Так это, или нет — покажет, как обычно, время.

http://www.activistpost.com/2014/09/the-era-of-widespread-biometric.html

 

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы