Washington Post: «Неужели Путин был прав насчёт Сирии?»

grumpyputinobama

«Как всё изменилось за последний год! Примерно в это же время год назад Запад готовился к военным действиям против президента Сирии Башара Асада, которого обвинили в использовании химического оружия против своих граждан. Западная интервенция так и не состоялась, не в последнюю очередь благодаря запутанной ситуации на Востоке.

Теперь же США рассматривает возможность нанесения воздушных ударов по боевикам Исламского Государства (ИГИЛ, прим. infozapad.ru), то есть по бойцам террористической организации, которая воюет против Асада и устраивает геноцид в Ираке и Сирии.

Бывший посол США в Сирии Райан Крокер заявляет: «Я не сторонник режима Асада, но Исламское Государство для нашей безопасности сейчас — главная угроза».

И трагедия и ирония. Но для некоторых это не стало сюрпризом. Многие предупреждали Обаму об опасности свержения Башара Асада, опасаясь тех, кто может в этом случае придти к власти.

Одним из главных критиков изгнания Асада был Владимир Путин. В сентябре прошлого года он предупреждал против вторжения в Сирию:

«Удар (по Сирии) приведёт к новым жертвам и к новой волне терроризма. Это может подорвать двухсторонние усилия по решению проблем иранской ядерной программы и конфликта между Израилем и Палестиной. К тому же, это дестабилизирует ситуацию на всём Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это может привести к краху международной правовой системы».

Некоторые из конфликтов, упомянутых Путиным обострились и без участия Америки. Но именно Путин обратил внимание Вашингтона на то, что сирийский конфликт куда более серьёзен, чем думали в правительстве США. По его словам, в Сирии идёт не сражение за демократию, там идёт полноценная война между правительством и оппозицией, причём происходит это в мультирелигиозной стране.

Путин тогда описал возрастающее количество радикальных исламистов среди оппозиции, которое только сейчас начало широко освещаться в западных СМИ.

Сейчас опасения Запада  удивительным образом перешли с Башара Асада на его противников, действия которых сейчас сотрясают весь Ближний Восток. В то время многие противники Путина утверждали, что Сирия ему интересна лишь тем, что позволяет держать свои военные корабли в Средиземном море (речь идёт о сирийском порте Тартус, прим. infozapad.ru).

В марте 2011 года, на фоне революционных настроений в Тунисе и Египте, сирийские демонстранты (в основном мирные) тоже всыпали на улицы. Протесты вылились в полномасштабную гражданскую войну, которая на данный момент унесла как минимум 191 тысячу жизней (по данным ООН).

Теперь же некоторые люди в Вашингтоне поговаривают, что если бы Обама не поддерживал тогда всячески «умеренных сирийских протестующих», сейчас исламские экстремисты не чувствовали бы себя столь вольготно на Ближнем Востоке.

Еще в ноябре 2011 года министр иностранных дел России Сергей Лавров критиковал помощь, которую оказывали США оппозиции в Сирии, он неоднократно предлагал усадить конфликтующие стороны за стол переговоров, чтобы предотвратить появление новых жертв. Но Арабская весна была в полном разгаре, и в Вашингтоне считали уход Башара Асада уже свершившимся фактом. Всё оказалось совсем не так. Теперь конфликт в Сирии настолько разросся, столько людей заплатили за него жизнями, что решить миром его уже не представляется возможным.

Путин, возможно, обелял режим Асада, повторяя, как заведённый, призыв Дамаска с диалогу, на который оппозиция не соглашалась из недоверия. Но теперь даже даже те предложения Путина смотрятся лучиком света во тьме, которые окутал Сирию».

http://www.washingtonpost.com/blogs/worldviews/wp/2014/08/22/was-putin-right-about-syria/

Об авторе статьи:

Ишаан ТарурИшаан Тарур (Ishaan Tharoor)  — журналист The Washington Post, пишущий о международных отношениях. До этого работал главным редактором издания TIME, сначала в гоконге, затем в Нью-Йорке.

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы