США о полётах над Сирией: «мы не будем советоваться с сирийскими властями»

Беспилотник США

Пресс-секретарь Пентагона заявил, что США в вопросе об увеличении разведывательных полетов над Сирией не координировали свои действия с правительством этой страны.

Джон Кирби в ходе брифинга во вторник в минобороны США, отвечая на вопрос, как Пентагон собирается осуществлять разведывательные полеты над Сирией без санкции Дамаска, сказал: «В плане борьбы с группировкой ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) мы не будем координировать свои действия с сирийскими властями«. Он заметил, что угроза ИГИЛ весьма серьезна и США для защиты безопасности своих граждан предпримут все необходимые меры.

Наряду с этим, во вторник 26 августа президент США, выступая в Северной Каролине на ежегодном съезде ветеранской организации «Американский легион», пообещал продолжить борьбу против растущей угрозы ИГИЛ. Барак Обама повторил, что американские войска не будут принимать участия в наземных операциях. «Вывод американских войск из Ирака было правильным решением, – подчеркнул президент. – Мы не позволим, чтобы США были вновь втянуты в наземную войну в Ираке». «Уничтожение такой раковой опухоли, как ИГИЛ, не будет легким и быстрым», – заявил президент США.

Интересно, что власти США в вопросе обеспечения безопасности своих граждан не признают никаких политических или географических границ и готовы наносить ракетно-бомбовые удары по странам, расположенным на расстоянии десятков тысяч километров от территории США. Концепция т.н. «превентивной войны», напомним, была сформулирована неоконсерваторами при президенте Джордже Буше младшем и послужила основанием для вторжений США в Афганистан в 2001 и Ирак в 2003 гг. Как известно, итогом «борьбы» неоконсерваторов против «аль-Каиды» и тех, кого американцы включили в «Ось зла», не было ничто иное, как резкое обострение небезопасности в регионе и всем остальном мире. Последним же последствием одностороннего произвола США в т.н. борьбе против терроризма стало возникновение террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», которое теперь угрожает интересам самих США в Ираке и Сирии и даже бросает вызов безопасности американских граждан. И хотя вторжение США в регионе под предлогом борьбы с терроризмом спустя 10 лет привело к уничтожению лидера «аль-Каиды» Осамы бен Ладена, которое Обама назвал крупнейшим успехом в этой кампании, сейчас власти США с растущей тревогой следят за активизацией террористических группировок вроде ИГИЛ в регионе.

Эти и другие события последнего десятилетия говорят о том, что всякий раз, когда США в обход международных законов нарушают суверенитет и территориальную целостность других стран, этот произвол «бьет бумерангом» по их же интересам, независимо от того, представитель какой партии находится у власти в США. Теперь же демократ Барак Обама готовится к нарушению суверенитета Сирии под предлогом борьбы с группировкой ИГИЛ, к порождению которой в 2011 г. Вашингтон «приложил руку» в надежде на свержение власти Башара Асада.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы