В России собран первый в мире ядерный космический двигатель

Ядерный двигатель 2

«Это скачок в будущее. Этот двигатель позволит высадиться первыми на Марс, и вернуться назад. Это скачок уже в двадцать второй век, отрыв от всех остальных. Сегодня Россия пытается доминировать в космической отрасли , строятся новые космодромы и ракеты. Надеюсь, нам удастся вернуть величие некогда былой советской космонавтики», — делится впечатлениями один из участников проекта.

В ОАО «Машиностроительный завод», располагающийся в подмосковном городе Электросталь произведена сборка тепловыделяющего элемента для космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ). Об этом сообщил глава пресс-службы  «Росатома». Главным конструктором реакторной установки является ОАО «НИКИЭТ».

Ядерный двигатель

ЯЭДУ планируется использовать для дальних космических полетов и продолжительной работы на орбите. В частности, создание этой установки позволит резко сократить время, необходимое для полёта к Марсу.

Проект ЯЭДУ утверждён в 2009 году комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ. Эскизное проектирование было завершено в 2012 году.

http://wh24.ru/v-rossii-sobrali-pervyj-v-mire-yadernyj-kosmicheskij-dvigatel/

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы