Кое-что малоизвестное о Фукусиме

Fukushima_nuclear

Седьмого сентября 2013 года японский премьер Синдзо Абэ на 125-м заседании Международного олимпийского комитета (МОК) заявил:

«Если кого-то беспокоит Фукусима, позвольте уверить — ситуация под полным контролем. Токио ничего не угрожало и не будет угрожать».

Это заявление войдёт в современную историю как знаменитый факт вопиющей лжи. Некоторые японцы зовут это «Абэсолютной ложью».  Члены МОК поверили и утвердили местом проведения олимпийских игр 2020 года Токио.

Речь идёт о Тихом океане — крупнейшем резервуаре воды на Земле. Токийская энергетическая компания TEPCO прогоняла воду сквозь расплавленный реактор два с половиной года. Пока тихоокеанские воды успешно разбавляют радиоактивный  поток. Пока. Но это будет продолжаться.

Зоны загрязнения после чернобыльской катастрофы

В окрестностях Токио, в 230 километрах от Фукусимы радиоактивность почвы достигает 92,335 беккерелей на квадратный метр. Это опасный для здоровья уровень, сравнимый с зоной 4 последствий чернобыльской катастрофы, указанной на рисунке выше. Между Токио и Фукусимой нет горных массивов, способных остановить распространение радиоактивных облаков. Жители японской столицы, знающие об опасности, совершенно избегают есть продукты питания из восточной части страны.

Фукусима 1

В реакторах с первого по третий повреждены трубы системы охлаждения. Ядерное топливо перегрелось и плавит всё вокруг себя. Проплавлены нижняя часть реактора, бетонный пол и земля под ними. Два с половиной года работниками TEPCO предпринимаются отчаянные попытки охладить активную зону реактора водой, но доподлинно неизвестно, достигает ли вода активной зоны.

Вода, которой промывается реакторы — самая большая головная боль. СМИ, ранее боровшиеся за отказ от ядерной энергии, теперь вовсю критикуют Синдзо Абэ за ложь олимпийскому комитету. Радиоактивная вода смешивается с подземными грунтовыми водами и этот процесс не остановить, позже заражённая вода попадает в океан. Контролировать этот процесс невозможно. В августе 2013 года на территории реактора Фукусима-Дайичи был зафиксирован уровень радиоактивности в 8500 микрозиверт в час. За месяц такая доза облучения убьёт кого угодно, что очень затрудняет работу сотрудникам энергокампании. В городе Окума-мачи, на территории которого находится АЭС, уровень радиации составляет 320 микрозиверт в час. За два с половиной года этот уровень тоже способен убить человека. Из-за этого в окрестностях АЭС множатся города-призраки.

Ради игр 2020 года из отчётов, которые передаются за пределы Японии, было многое вычеркнуто. Сказано лишь о том, что радиоактивная вода стекает на землю близ реактора. Но глубоко под землёй радиоактивная вода смешивается с подземными источниками и попадает с глубоководными течениями в океан. И уже слишком поздно что-либо предпринимать по этому поводу.

Хотя на центральном рынке Токио радиоактивность воздуха лишь ненамного превышает норму (0,05 микрозиверт), уровень загрязнения рыбы в лотках выше в 2-3 раза. Чтобы торговля продуктами питания продолжалась, японское правительство повысило нормы загрязнения, хотя этот уровень соответствует таковому у малоактивных ядерных отходов (!), ведь заражению подверглась вся страна и другого выхода нет.

Обращают внимание лишь на радиоактивный цезий, игнорируя стронций и тритий, который предельно опасны — стронций может провоцировать лейкемию, а тритий приводит к генетическим отклонениям.

С заражением почвы борьба идёт следующим методом — верхний её слой срывают и засыпают в пластиковые мешки для мусора. В восточной части страны таким мешков целые горы. Горы, которые ждут очередного тайфуна, чтобы пластик порвался и загрязнённая почва прорвалась наружу.

Двадцать первого сентября 2013 году губернатор Токио Наоки Инос рассказал, что премьер Абэ успокаивал МОК, рассчитывая в будущем справиться с ситуацией. «Но сейчас ситуация не контролируется» — добавил он.

Это грустно, но таково положение вещей в Японии и её столице.

http://www.counterpunch.org/2013/09/26/a-letter-to-all-young-athletes-who-dream-of-coming-to-tokyo-in-2020/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы