Обама теряет свой последний козырь — способность нравиться американцам

Обама скривился

Главный политический актив Обамы — способность нравиться людям — тает на глазах. Из-за этого он вступает на опасный для политика путь. За пять с половиной лет у власти главным преимуществом Обамы всегда было обаяние, он нравился людям даже несмотря на то, что они были несогласны с его политикой.

Его деятельность негативно воспринимают, какие бы поступки он не совершал: реформа здравоохранения, экономика, бюджет страны, а теперь и эмиграция — список всё длиннее, провалы глубже, массовое недовольство всё сильнее.

Тут не всё так просто. Америка сильно разделена — регионально, политически, идеологически и демографически. У каждой группы свой взгляд на происходящее. И чтобы получить одобрение большинства — надо заставить согласиться другом с другом все эти разделённые группы людей.

Что ж, Обама действительно объединил американцев, но совсем не так, как он предполагал.

До сих пор, несмотря на неприятие его поступков, сам по себе, как личность, Обама не воспринимался американцами негативно. Из-за этого, даже неосознанно люди хотели, чтобы у него все получалось. Теперь всё по-другому.

Судя по опросам, проведённым медиакомпанией CNN и организацией ORC (Корпорация по изучению общественного мнения, прим. infozapad.ru), Обама стремительно теряет привлекательность в глазах публики. На вопрос «Силён ли Обама как лидер?» ответили утвердительно лишь 48 процентов опрошенных, 52 процента ответили отрицательно. На вопрос «Согласны ли вы с его политикой по вопросам, которые вас лично волнуют?» согласились лишь 43 процента.

Дальше — больше. С утверждением, что Обама эффективный управленец согласны 42 процента респондентов. На вопрос «Согласны ли вы с ценностями, которые он защищает» утвердительно ответили 43 процента опрошенных. Вокруг вопроса, говорит ли президент правду — мнения разделились пополам. Лишь с утверждением, что Обама «заботится о таких людях как вы» согласилось большинство — 51 процент.

Как и в случае с военным отступлением, политическое отступление легко может превратиться в бегство. Внезапно Обама обнаружил, что люди смотрят на него сквозь призму негатива, и теперь каждая неудача работает чётко против него.

Здесь всё не так, как бывает в личной жизни. Если личные отношения вас утомили, вы можете взять перерыв. От президента же на время дистанцироваться нельзя. Мы с ним в одной упряжке, а он, соответственно,  с нами.

Неизвестно, удастся ли Обаме вернуть себе популярность среди американцев. Если нет — положение вещей очень скоро ухудшиться до того, что ситуация станет неконтролируемой.

http://dailycaller.com/2014/08/19/president-obama-is-losing-his-greatest-asset-likeability/2/

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы