Как будет развиваться эпидемия лихорадки Эбола?

вирус Эбола

По последним данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) с воскресения число заболевших увеличилось на 128 человек, общее число учтённых случаев заболевания геморрагической лихорадкой Эбола достигло 1975 человек, из них более тысячи уже умерли.

Сейчас ВОЗ заявляет о том, что эпидемия начинает распространяться из очага на соседнюю Кению. На вопросы журналистов согласился ответить эпидемиолог из Колумбийского университета Стив Морз:

1. «По моему мнению число заболевших будет расти. Пока что число заболевших растёт с постоянной скоростью, и чтобы взять под контроль ситуацию понадобится несколько месяцев. Я прогнозирую проникновение болезни в США, Канаду и Западную Европу, но уверен, что эти очаги будут быстро локализованы.

2. Дело в том, что уже сейчас некоторые медработники из этих стран, скорее всего, заражены, просто ещё не проявились симптомы. Но поскольку Эбола передаётся лишь через непосредственных контакт с тканями заболевшего, болезнь будет локализована.»

3. «Эбола не передаётся воздушно капельным путём. Что же до вопросов насчёт его способности мутировать — это крайне маловероятно» — говорит Морз. «Теоретически, конечно, мутация возможно, но патоген меняет способ распространения крайне редко».

4. «Что касается экспериментального лечения, тут возникают некоторые трудности насчёт медицинской этики. Многие компании стремятся поскорее испытать в деле свои вакцины, но ведь не было исследований, подтверждающих из безопасность. Мало того, неизвестно, действуют ли они вообще. Это большой риск, но ВОЗ готово на него пойти, поскольку этот штамм Эбола убивает половину своих жертв. Было бы неэтично не позволить испытать новые препараты. Например, подобный случай произошёл в 2004 году, когда экспериментальный препарат от бешенства спас жизнь девочки (речь идёт о так называемом «Милуокском протоколе», прим. infozapad.ru). Но даже после этого случая мы всё ещё спорим, стоит ли пускать в ход непроверенные препараты. Вопрос, конечно, интересный».

http://www.popsci.com/article/science/four-predictions-about-ebola-outbreak?dom=PSC&loc=recent&lnk=5&con=four-predictions-about-the-ebola-outbreak

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы