Роберт Перри: «Где и что ни случись — виноват, конечно, Путин»

Путин 2

«Официальная линия Вашингтона по Украине — «во всём виноват Путин». Если даже таких думающих людей, как Пол Кругман, захватило и понесло в водоворот пропаганды, уже не знаешь, что делать: либо отчаяться от неспособности американцев видеть правду, либо восхититься возможностями американской пропагандистской машины формировать свою, особую реальность.

В понедельник Кругман написал в New York Times, что именно Путин провоцирует украинский конфликт. А причиной Пол называл то желание российского президента забрать себе украинские земли, то желание отвлечь  внимание россиян от экономических проблем с помощью войны.

Однако, если рассматривать реальные факты, нетрудно придти к выводу, что именно Запад подбрасывает дрова в топку украинской войны. Реакция Путина на украинские события вполне нормальна — он реагирует на внешние угрозы, ведь в соседнем государстве произошел силовой захват власти, законного президента сместили, а руководить страной США поставили людей, враждебно настроенных к России и к этническим русским.

В прошлом году ЕС подталкивал Украину к подписанию договора об ассоциации, куда были включены требования МВФ (Международный валютный фонд, прим. infozapad.ru). Согласно этим требованиям, Украина должна была ввести режим жёсткой экономии, и это в то время, когда украинцы и так страдали от провалов родной экономики.

Когда Янукович отказался от условий МВФ и выбрал гораздо более щедрое предложение от Путина — 15 миллиардов долларов, США запустили машину протестов, что привело к свержению украинского президента. Новые руководители страны были назначены на свои посты США с целью подписать договор об ассоциации с ЕС и принять требования МВФ.

Кризис разгорался, а Путин был вынужден сосредоточить своё внимание на зимних Олимпийских играх, отчасти из-за угрозы террористических атак. Нет никаких свидетельств того, что российский президент способствовал развитию и углублению кризиса. Все свидетельства говорили об обратном — Путин пытался сохранить статус-кво, поддержать законного украинского президента и предотвратить дальнейшее развитие конфликта.

Несмотря на эти усилия, 22 февраля неонацисты взяли верх, заставив Януковича и его приближённых бежать, спасая свои жизни. Вашингтон быстро сформировал новое правительство Украины и поспешил признать его «легитимным».

Не было никакого «российского вторжения» в Крыму, как утверждают New York Times и прочие мейнстримовые западные СМИ. Российские военные уже были дислоцированы там, на своей базе в Севастополе. Причина, побудившая Путина вмешаться в события в Крыму была одна — предотвратить превращение базы Черноморского флота в базу НАТО, что представляло непосредственную угрозу для России.

Далее, на востоке Украины быстро выросло сопротивление новому режиму Киева. Ополченцы с Восточной Украины были немедленно объявлены медиасферой США «безмозглыми пешками Путина».

Мне говорят, что Путин тайно снабжает повстанцев лёгким вооружением, но мне также известно, что он продвигает соглашение о перемирии (подобная инициатива исходила и от Ангелы Меркель). Условия сделки таковы: Восточная Украина получит больше автономии, Крым будет признан российским, взамен Киев получит мир и материальную помощь от России.

Неважно, кто что думает об этом мирном плане, важно другое — ошибкой будет думать, что Путин подогревает украинских конфликт, всё как раз наоборот. Вопреки сообщениям Кругмана, мотивы у российского президента совершенно другие.

Пол Кругман, который всегда был  одним из немногих трезво мыслящих специалистов по вопросам глобальной экономики, должен знать лучше, чем кто-либо ещё, как «общепринятое мнение» может привести к неверным выводам».

The Powerful ‘Group Think’ on Ukraine

Об авторе статьи:

Роберт Перри знаменит своими политическими журналистскими расследованиями, которые он делал для изданий The Associated Press и Newsweek в восьмидесятых годах.

 

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы