В США выявлен клещ, вызывающий сильную аллергию на мясо

Lone Star tick

Марк Эбли навсегда запомнит последний в своей жизни гамбургер. Это было около 20 лет назад, и он с ностальгией вспоминает, что мясо было сочным и вкусным. Но через несколько часов он стал чесаться, как ненормальный, на коже высыпала крапивница, язык распух и он отключился, едва успев попросить жену позвонить в 911.

В госпитали врачи сообщили Марку, что он перенёс анафилактический шок — смертельно опасную аллергическую реакцию.

К счастью, Эбли выкарабкался и навестил врача-аллерголога чтобы выявить аллерген (причину реакции, прим. infozapad.ru). На аллергопробах выяснилось, что реакцию запускал не только гамбургер, но и любое блюдо из красного мяса.

Удивительной оказалась причина аллергии — после укуса иксодового клеща Марк оказался одним из полутора тысяч американцев, страдающих так называемой alpha-gal аллергией, которая вызывается простым сахаром, альфа-галактозой. Последний как раз и содержится в красном мясе.

Клещ, укус которого вызывает подобную непереносимость красного мяса, по-научному называется Amblyomma americanum, американцы же зовут его несколько романтичнее — Lone Star tick (клещ  «Одинокая звезда», прим. infozapad.ru). На карте ниже представлен ареал его обитания:

Lone-star-tick-map-cdc

При данном виде аллергии, единственное, что остаётся несчастной жертве укуса — держаться подальше от красного мяса и от содержащих его продуктов.

«Это были очень, очень тяжёлые для меня годы, поскольку я по натуре своей мясоед» — жалуется Эбли. «К счастью, я живу в регионе, где много морепродуктов. Хотя, конечно, они не могут заменить мне мои любимые говядину и свинину».

У аллергиков, пострадавших от укуса «Одинокой звезды» есть надежда. Иногда, по прошествии значительного времени, аллергия уходит. Для этого нужно, как минимум, переехать в регион, где клещ не встречается, чтобы избежать повторных укусов.

http://www.popsci.com/article/science/ticks-can-make-people-severely-allergic-meat-are-spreading-us?dom=PSC&loc=recent&lnk=1&con=ticks-that-can-make-people-severely-allergic-to-meat-are-spreading-in-the-us

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы