Подполковник ВВС Майкл Белл о полицейском произволе в США

Майкл Белл

Отставной офицер ВВС США Майкл Белл с сыном незадолго до убийства последнего

«После того, как десять лет назад полиция города Кеноша (штат Висконсин, прим. infozapad.ru) застрелила моего 21-летнего сына около его дома, сразу же сняв с себя всю ответственность за его убийство, ко мне подошел афроамериканец и сказал: «Если они могут пристрелить белого парня как собаку, представьте себе с чем нам приходится жить».Мне не трудно было это представить, как и всей стране, наблюдавшей за ужасными кадрами из Фергюсона, Миссури, после убийства Майкла Брауна. В пятницу, после недели яростных протестов, полиция Фергюсона наконец назвала имя офицера, застрелившего Брауна, хотя обстоятельства произошедшего нам до сих пор не прояснили.

Все эти десять лет я знаю имя полицейского, убившего моего сына, Майкла. И он все еще работает в полиции Кеноша.

Да, есть достаточно причин считать, что многие из неоправданных убийств, совершаемых полицией по всей стране имеют расовую подоплеку. Но дело не только в этом. В нашей стране просто не уделяют достаточно внимания чудовищной неподотчетности полицейских управлений и тому, как это отражается на всех нас — вне зависимости от расового или этнического происхождения. Потому как, если голубоглазый блондин, которым был мой сын Майкл, может быть застрелен в голову стоя в наручниках под фонарем в присутствии пяти свидетелей (включая его мать и сестру), а его отец, отставной подполковник ВВС, воевавший за свою страну в трех войнах, все равно ничего не смог сделать, то сантехник Джо и кровельщик Хавьер тем более ничего не смогут предпринять.

Я не против полиции. И многие полицейские сами хотели бы кое-что изменить. Некоторые офицеры, которые остались людьми, неофициально поддерживали наш иск против департамента. Я против милитаризации и безнаказанности. Как показали события в Фергюсоне, нам нужна защита от полицейского произвола здесь, и сейчас».
http://www.politico.com/magazine/story/2014/08/what-i-did-after-police-killed-my-son-110038.html?hp=pm_1#.U_HWZrFK1RZ

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы