Восточная Украина в ожидании гуманитарного конвоя

гуманитарный конвой

Международный комитет Красного Креста заявил, что Москва и Киев согласовали прохождение конвоя с гуманитарной помощью России на территорию Украины с целью ее распределения между населением пострадавших от военных действий районов.

Правительство Украины признало груз российского конвоя гуманитарной помощью. Соответствующий приказ подписала министр социальной политики Украины Людмила Денисова. Представители Красного Креста начали осмотр этих грузов. Колонна грузовиков постепенно продвигается в сторону границы, но пересекать ее пока не будет.
16 августа официальный представитель МККК Галина Бальзамова говорила, что признание Украиной этого груза гуманитарной помощью необходимо для того, чтобы гуманитарная миссия была выполнена. Вчера вечером российские и украинские таможенники, а также представителя МККК согласовали технические вопросы прохождения российской гуманитарной помощи на восток Украины. В частности, было условлено, что в каждой машине будет находиться сотрудник Красного Креста.
Представители Красного Креста начали выборочный осмотр гуманитарной помощи в воскресенье утром, сообщил «РИА Новости» представитель транспортной компании-подрядчика, перевозящей гуманитарный груз. По его словам, сотрудникам МККК предоставили возможность открыть любую машину и осмотреть груз. Собеседник агентства также сказал, что на КПП «Донецк» в воскресенье должны прибыть несколько представителей ОБСЕ, а также корреспонденты таких СМИ, как Би-Би-Си, Блумберг, Рейтер, Ассошиэйтед пресс и Франс пресс.
В свою очередь, российская сторона в опубликованном заявлении запросила предоставление безопасного перехода на границе для доставки гуманитарного груза для населения Донбасса.
Между тем, минобороны Украины в своем пресс-релизе сообщило об отправке канадской бронетехники в помощь украинской армии. Этот военный груз отправлен в Украину транспортным самолетом ВВС Канады .
В то же время из юго-восточных областей Украины поступают сообщения о том, что операция украинской армии против ополченцев продолжается. В Донецке обстреляны одна больница и три крупных торговых центра.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал озабоченность применением со стороны украинской армии бомб, содержащих белый фосфор. Очевидцы заявляют, что Киев использовал снаряды с белым фосфором не менее шести раз. В воскресенье главы МИД России, Украины, Германии и Франции соберутся в Берлину на чрезвычайное совещание для изучения путей деэскалации конфликта в восточной Украине.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы