Ирак: Катар должен знать своё место и уважать соседей

Deputy-Prime-Minister-Shahristani1

По словам видного политического деятеля Ирака, Катар должен помнить «о своих размерах» и уважать другие арабские государства. При этом он критикует Доху за поддержку войны в Сирии, что угрожает безопасности Ирака.

Хусейн Аль-Шахристани (бывший вице-премьер Ирака, прим. infozapad.ru) в интервью ливанскому новостному каналу Аль-Маядин уже выразил своё неудовольствие Саудовской Аравией. Королевство пересылает в Сирию огромные объёмы оружия боевикам, поддерживаемым Эр-Риядом и Дохой.

По сообщению Financial Times, опубликованному в мае, последние два года Катар тратит миллиарды долларов на вооружение сирийских повстанцев, а Саудовская Аравия «влияет» на страны, через которые идёт транзит этого оружия. 

 

Министр иностранных дел Катара Халид Аль-Аттия недавно провёл ряд встреч в Стамбуле с повстанцами, воюющими на всей территории Сирии. Последние попросили помощи Катара в деле формирования сильной и независимой армии.

Хусейн Аль-Шахристани заявил: «Катар должен пересмотреть свою политику, не забывать о своём месте расположения и размерах, и уважать другие арабские государства так же, как и их выбор».

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы