Поливитамины: реальная польза или деньги на ветер?

Мультивитамины

С недавнего времени СМИ ополчились на мультивитаминные комплексы. Споры разгорелись вокруг утверждений, что комплексы, созданные по типу «все витамины в одной капсуле» либо ненадлежащего качества, либо просто неэффективны.

Подобные утверждения многих завели в тупик, ведь люди постоянно слышат о том, что мультивитамины полезны для здоровья и для качества жизни.

Однако, есть специалисты, утверждающие, что в данном случае истина совсем не рядом.

Почему мультивитамины малоэффективны

«Есть три причины, по которым мультивитаминные комплексы типа «всё в одном» неэффективны» — говорит Наталья Лукина, основатель Vital Formulas (фармацевтическая компания, базирующаяся в Нью-Йорке, прим. infozapad.ru).

«Во-первых некоторые витамины и минералы нарушают взаимную усвояемость» — констатирует Наталья. «Во-вторых, жирорастворимые витамины и микроэлементы для полноценного усвоения требуют присутствия жиров (липидов). А в-третьих, некоторые витамины оказывают на организм бодрящий эффект (их комбинации являются составной частью энергетических напитков), а некоторые — напротив, действуют расслабляюще. И фармкомпании не принимают в расчёт эти обстоятельства».

Проще говоря, количество витаминов, которые реально усваиваются организмом при приёме мультивитаминных комплексов очень мало.

Жирорастворимые витамины A,D,E и K нуждаются в определённом количестве жиров для полноценного всасывания в ЖКТ (желудочно-кишечный тракт, прим. infozapad.ru). То же самое касается и каротиноидов, и ко-энзимов COQ10. В мультивитаминных таблетках и драже жиры не присутствуют.

Помимо этого — стимулирующий эффект некоторых витаминов и микроэлементов нейтрализуется расслабляющим эффектом от других компонентов комплекса, что приводит организм в физиологическое и ментальное «замешательство».

Для примера — витамин B-12 (цианокоболамин) стимулирует и физические и психические процессы, в то время как магний оказывает прямо противоположный эффект. Поэтому получать все эти компоненты в одно и то же время представляется нецелесообразным. Результат будет либо незначительным, либо будет отсутствовать вовсе.

Где найти эффективные источники витаминов и минералов?

Есть различные мнения по этому поводу. Одно из них — сделать ставку на разнообразие рациона. Второй — создать комплексы витаминов, содержащие по-разному маркированные капсулы, которые принимаются в разное время суток три-четыре раза в день. Вопрос по-прежнему обсуждается, мы будем следить за публикациями на эту тему.

http://www.naturalnews.com/046464_multivitamins_absorption_vitamin_D.html

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы