Рон Пол: «Санкции против России могут утопить доллар»

EndOfDollar

Решение правительства США наложить на Россию дополнительные санкции — фатальная ошибка. Это лишь усилит напряжение, и, в конечном счёте, навредит экономике самих Штатов. В краткосрочной перспективе последствий можно и не заметить, но в долгосрочной — санкции будут продолжать топить доллар как мировую резервную валюту.

США действуют  против России не в одиночку — они принудительно заставляют заниматься тем же и европейские банки. Учитывая экономические связи Европы и России, можно сказать, что ущерб от санкций для Европы будет не меньшим, чем для РФ. Помимо этого, насилуя банки Европы, США требуют от них полного сотрудничества, и «вламывают» миллиардные штрафы тем, кто смеет возражать. Нетрудно догадаться, что европейские банкиры сыты по горло своей ролью полицейских, работающих на США без зарплаты, и вынужденных раскошеливаться каждый раз, когда им приходится вести дело с неугодными Америке партнёрами.

Европейские банки и так уже давно рвут отношения с американскими гражданами и предприятиями из-за недавно принятого закона FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act, «о налогообложении иностранных счетов», прим. nfozapad.ru). Из-за неутолимого желания Налогового управления США обирать до нитки весь мир, рядовые американцы уже давно стали париями в международной финансовой системе.

Чем сильнее Америка будет давить на банковскую систему Европы, тем сильнее последние будут стремиться уменьшить свою зависимость от США и от доллара. Как следствие — американскую валюту ждёт полная изоляция.

Ещё один эффект от санкций — растущие связи внутри БРИКС. Численность населения стран, входящих в этот союз, составляет 40 процентов от населения планеты, а если сложить вместе их экономический потенциал — он будет равен американскому и европейскому. Мало того, в распоряжении стран БРИКС большие запасы природных ресурсов. Россия — один из крупнейших поставщиков нефти и природного газа. Бразилия — крупнейший мировой экспортёр этилового спирта, а её индустриальный сектор сейчас второй по величине среди стран континентальной Америки. Китай богат минеральными ресурсами, он же — крупнейший производитель продуктов питания. Китай и Россия уже пришли к соглашению  о переходе во взаиморасчётах на национальные валюты, что ещё больше уязвляет доллар на международной сцене.

Ещё один важный факт — доля России, Китая и ЮАР в мировой добыче золота составляет 40 процентов, что может вдохновить страны БРИКС на создание собственной валюты, обеспеченной золотом.

Правительство США привыкло полагаться на сотрудничество других стран в деле сохранения лидирующей позиции доллара, но терпение партнёров не безгранично, а политика кнута и пряника, проводимая Вашингтоном, уже давно превратилась исключительно в политику кнута.

Если Обама и его преемники будут продолжать в том же духе, налагая санкции на любое государство, которое осмеливается проявлять хоть немного самостоятельности, доллара будут избегать все активней, что приведёт к его обесцениванию.

Об авторе статьи: Рональд Эрнест «Рон» Пол  — американский политический деятель,член палаты представителей.

http://www.infowars.com/us-sanctions-on-russia-may-sink-the-dollar/

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы