События в Палестине и 72-часовое перемирие в Газе

Палестина

Мировое сообщество требует прекращения преступлений Израиля. В этой связи предпринимаются усилия по установлению перемирия.

В частности, с утра вторника в силу вступило 72-часовое прекращение огня между израильской армией и палестинским сопротивлением.

Примечательно, что за последние недели уже несколько раз предпринимались попытки установить перемирия, однако все они нарушались новыми атаками со стороны сионистского режима.

Между тем, одновременно с появлением сообщений о 72-часовом перемирии всего лишь за несколько часов до его вступления в силу в результате израильской атаки вновь мученически погибли несколько палестинцев, в том числе два ребенка. Все признаки говорят о том, что и это перемирие ожидает участь предыдущих миротворческих усилий. Стоит заметить, что сионистский режим рассматривает любое прекращение огня как передышку и подготовку к новым преступлениям против палестинского народа и в принципе не верит в перемирие.

В подобных условиях палестинские власти согласны только на такое прекращение огня, которое обеспечит перемирие в подлинном смысле этого слова, положит конец всем актам насилия и обструкциям со стороны сионистского режима и создаст предпосылки установления долгосрочного мира. Движение ХАМАС до установления 72-часового перемирия обусловило прекращение огня только принятие ряда условий палестинского сопротивления.

Один из лидеров ХАМАС Исмаил Резван привел в качестве таких условий отвод израильской армии с оккупированных территорий до границы Газы, прекращение налетов израильской авиации на сектор Газа и разблокирование всех пограничных переходов в анклаве для доставки продовольствия и медикаментов. По его словам, также продолжаются переговоры по установлению долгосрочного перемирия.

Так или иначе, палестинцы, настаивая на своих требованиях, не дают сионистскому режиму возможность злоупотребить перемирием и добиться уступок от палестинской стороны. Реализация чаяний палестинского народа свидетельствует о мощной позиции сил сопротивления, которые проявляют инициативу не только на полях сражения, но и в разоблачении происков Израиля, в частности при злоупотреблении перемирием. Сионистский режим же, терпя поражение от палестинского сопротивления в последние дни и видя невозможность добиться каких-либо существенных уступок от палестинцев, в то же время сталкивается с массовыми протестами на мировом уровне и все глубже загоняет себя в международную изоляцию, в связи с чем у него не остается иного выбора, кроме принятия 72-часового перемирия на условиях палестинцев.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы