В Ираке продолжается геноцид туркмен со стороны ИГИЛ

Ирак геноцид туркмен

Пресс-секретарь фракции туркменов в парламенте Ирака сообщил о продолжении убийства туркмен террористической баасовской группировкой ИГИЛ на севере этой страны.

Ниязи Мемароглу заявил: «Несмотря на контроль района Тузхурмату в провинции Салахеддин курдскими боевиками пешмерга, такфириты ИГИЛ все еще продолжают геноцид туркменских беженцев».
Глава Туркменского фронта Ирака Аршад Салехи ранее, указав на последствия присутствия пешмерга в туркменских районах на севере этой страны, отметил, что курдские боевики и члены террористической группировки ИГИЛ оккупировали земли туркмен.
Десятки тысяч туркменов, шебеков, христиан и других меньшинств в Ираке после захвата террористами контроля над некоторыми районами в северной провинции Найнава оказались в сложнейших условиях.

Между тем, силы безопасности Ирака предотвратили 31 июля наступление боевиков «Исламского государства» (ИГ) к северу от столицы страны.

силы

С таким заявлением выступил представитель командования Вооруженных сил Касем Ата.

«В районе деревни Эд-Далуия [в 80 км к северу от Багдада в провинции Салах-эд-Дин] силы безопасности отбили нападение экстремистов ИГ», — сказал он. Ата отметил при этом, что на стороне силовиков в операции активное участие принимали ополченцы из местных племен.

«Подразделения армии, ВВС, армейской авиации при поддержке ополченцев племен остановили наступление ИГ, уничтожив пятерых боевиков, в том числе одного полевого командира», — подчеркнул Ата.

Телеканал «Аль-Арабия» в свою очередь процитировал одного из бойцов ополчения, который сообщил, что были убиты восемь экстремистов. «Аль-Арабия» также передал, что погиб один полицейский, еще шестеро получили ранения.

Ожесточенный бой шел около четырех часов. За последние несколько дней моджахеды неоднократно пытались взять этот населенный пункт.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы