РФ и США, текущее

РФ и США

В военном ведомстве США размышляют над планом действий по отношению к России, который не стоял на повестке дня в течение последних 20 лет. Об этом заявил высокопоставленный представитель Пентагона генерал Мартин Демпси.

Начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США заметил: «Мы изучаем модели возможных действий, которые не рассматривались нами в течение последних 20 лет. Речь идет о военных базах, развертывании коммуникаций и морских путей».

По словам американского генерала, США консультируются со своими союзниками по НАТО о повышении боеготовности, а также «очень активно» обсуждают возможность оказания помощи Украине. Демпси отметил, что «именно события на Украине стали причиной значительных перемен в отношениях между США и Россией».
Стоит упомянуть, что очередной виток напряженности в российско-американских отношениях произошел после крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, где идут бои между украинской армией и местными ополченцами. Всю вину за трагедию в Киеве и Вашингтоне возложили на Россию, хотя и не предъявили никаких доказательств. Вчера же в Госдепе США заявили, что Россия собирается поставить ополченцам мощные ракетные системы.
Наряду с этим, посол США в Киеве Джеффри Пайет в минувшую пятницу на встрече с журналистами заявил, что финансовая помощь Вашингтона Украине в сфере обороны и обеспечения безопасности составит к концу нынешнего года более 30 млн. долларов. «Приоритетная область для нас — это оказание содействия Государственной пограничной службе Украины с целью укрепления линии границы, — продолжал он. — Американские эксперты предпринимают усилия к тому, чтобы предоставить наиболее эффективные средства для этого».
Также в четверг представитель Госдепартамента США Мэри Харф заявила, что «у Вашингтона есть свидетельства, что Россия ведет артиллерийский огонь со своей территории, чтобы атаковать позиции украинских военных». При этом Харф не сообщила подробностей и не назвала источник таких данных.
В свою очередь, МИД РФ в пятницу прокомментировал эти заявления, назвав их лживыми и бездоказательными. Также представитель посольства России в Вашингтона в ответ на выпады внешнеполитического ведомства США сказал, что «это не первый случай, когда из Вашингтона звучат ничем не подкрепленные обвинения, и публичные инсинуации Госдепа США направлены на то, чтобы затушевать истинные причины происходящего на Украине».
Интересно, что известный разоблачениями интернет-сайт Antiwar.com со ссылкой на обвинения Вашингтона в адрес Москвы пишет: «По всей видимости, администрация США, распространяя ложную информацию об атаках целей в Украине с российской территории, создает предпосылки своего военного вмешательства в Украине».

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы