Жертвы догматизма и жестокости такфиритов

Женщины ислам

 

Сегодня понятия «насилие», «агрессия», «пытки», «унижение» и «стресс», знакомы женщинам по всему миру.

Несмотря на принципы международных организаций и утверждение многочисленных резолюций и соглашений о статусе женщин и реализации их прав, новости СМИ часто гласят о шокирующем посягательстве на права женщин во всем мире, в частности на Ближнем Востоке, прежде всего стороны такфиритских группировок.
Такие террористические группировки, как «Аль-Каида», «Талибан», «Боко харам», ИГИЛ, поднимая знамя ислама и скандируя исламистские лозунги, нарушают права женщин и девушек, в частности в Афганистане, Йемене, Ираке, Сирии и Нигерии. В этой программе мы обсудим вопрос о нарушении прав женщин и девушек. Оставайтесь с нами.

Сегодня насилие и экстремизм такфиритских группировок на Ближнем Востоке и в Африке создали много проблем, особенно для лиц женского пола. Такфиритские группировки, которые ориентируются на образец группировки «Талибан» в Афганистане, совершают преступные террористические акции в некоторых уголках света. Среди такфиритских группировок можно назвать «Боко харам» в Нигерии, которая запрещает обучение и западные обычаи и в этой связи попала в разряд фанатиков, считая «харамом» использование ряд бытовых средств. Дело в том, что «Боко харам» выступает не только против западного обучения, но и любого образования и других необходимых в современной жизни вещей. Вдохновляясь террористической группировкой «Аль-Каида» и отсталыми идеями такфиритов, она постепенно набирает силу на севере Нигерии. По логике «Боко харам», женщины – это живой товар и секс-рабыни. В апреле текущего года «Боко харам» во главе с Абу-Бакром Шейху похитила 200 школьниц. После похищения Шейху объявил, что будет торговать девушками в качестве рабынь или заставит их выйти замуж.

Бесподобная непристойность террористов наглядно противоречит общеизвестным гуманитарным и исламским принципам. В последнее время боевики «Боко харам» похитили еще более 60 молодых женщин и девушек в северо-восточных районах Нигерии.

Так называемое «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) является еще одной такфиритской группировкой. Некоторые люди считают ИГИЛ самой экстремистской такфиритской группировкой на Ближнем Востоке, однако боевики данной группировки считают себя продолжателем пути «Аль-Каиды» и Бен Ладена. Есть много доказательств того, что ИГИЛ – это террористическая группировка. Они убивают невинных людей, нарушают права женщин в Сирии и Ираке. Данная террористическая группировка, захватывая города и совершая широкомасштабные преступления, устанавливают странные законы для населения захваченных областей, особенно для женщин. Нарушение этих законов приводит к таким тяжелым наказаниям, как порка плетью, отрубание рук и ног и смертная казнь. Например, «Женщинам запрещено носить джинсы», «Запрещено демонстрировать женскую одежду на витринах», «Мужчинам запрещено работать в точках продажи женской одежды», «Запрещено рекламировать женские салоны красоты», «Женщинам запрещено обращаться к врачам мужского пола», «Женщинам запрещено сидеть на стуле?!» и т.п. Такие отсталые принципы напоминает строгие законы правительства Саудовской Аравии против женщин или режима группировки «Талибан» во время ее власти в Афганистане.

В ходе нападений в Сирии ИГИЛ также угрожала безопасности женщин и, захватив ряд городов, установила строгие законы. По идее ИГИЛ, сирийским женщинам было запрещено все что только можно, они должны быть только в доме, в противном случае их можно было пороть плетью. Группировка ИГИЛ также запретила женщинам выступать в социальных сетях. Один из боевиков ИГИЛ на глазах у всех убил девушку-члена соцсети Фейсбук в городе Рагаа.

Некоторое время назад муфтий тунисских ваххабитов, Мухаммад Аль-Арифи разрешил такфиритам насиловать сирийских и несирийских женщин и девушек под эгидой «брачного джихада». В этой фетве он призвал женщин и девушек вступать в половые сношения с террористами и ваххабитами в Сирии. Кроме того, ваххабитский муфтий Ясин Аль-Аджлуни в позорной фетве разрешил такфиритам совершать насилие над сирийскими женщинами шиитского толка. Он подчеркнул, что террористы – владельцы этих женщин. Кроме того, ваххабиты в Сирии назначил цену на девушек из разных районов, занимаясь куплей и продажей «живого товара». Несчастные девушки оцениваются по месту проживания, цвету кожи и глаз. Насилие ИГИЛ против женщин заставило многих сирийских женщин бежать в Турцию. Это вызвало множество проблем, в том числе нищету, скитания, сексуальное домогательство и куплю-продажу женщин в пограничных районах.

В Ираке также наблюдаются жестокие выходки группировки ИГИЛ и вопиющие акты насилия против женщин в разных городах, в том числе в Мосуле. Боевики ИГИЛ после захвата Мосула изнасиловали 14 женщин. Министерство по правам человека Ирака призвало международные правозащитные организации принимать меры по пресечению посягательств террористов из ИГИЛ на женщин.

Боевики ИГИЛ обращаются с иракскими женщинами как со служанками- немусульманками, захваченными на войне. Такфириты оправдывают изнасилование женщин, прежде всего тех, кто не согласен с их идеями. Они называют их шиитами и даже кафирами и язычниками, чтобы делать с ними все, что хотят.
Экстремистские такфириты занимают абсолютно нелогичную позицию по вопросам религии и сосуществования. Тот, кто не разделяет их мнений, является язычником. Опираясь на такую искаженное толкование исламского учения, боевики ИГИЛ совершают варварские насилия против женщин и девушек в Ираке.
В ходе актов насилия против женщин террористы ИГИЛ пытаются оправдывать свои поступки. Например, когда группа боевиков изнасиловала девушек в Мосуле, местные жители и кочевники выступили против их действий. В связи с этим террористы призвали правителя, чтобы разрешить проблему и оправдать их безнравственное варварское поведение. Конечно, никто не смеет выступать против боевиков, поскольку они вооружены до зубов.
Несомненно, совершение таких актов насилия и преступлений против женщин противоречит милосердному учению ислама. По логике ислама, женщины обладают возвышенным статусом. Пророк ислама его светлость Мухаммад (Да благословит Аллах его и род его) относился к женщинам с особым уважением и всегда советовал обращаться с ними с теплотой и терпением. Террористы ИГИЛ же поступают как арабы времен невежества. Совершая преступления против женщин, они пытаются очернить облик ислама. В то время, когда ислам призывает избегать насилия, соблюдать права человека, сохранять и уважать права женщин, как можно признать в качестве мусульман боевиков такфиритских группировок, которые убивают тысячи мусульман, насилуют женщин и девушек в захваченных городах?

С учетом массовых преступлений такфиритов, в том числе боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке, ожидается, что международные организации как Совет по правам человека ООН и Конвенции по запрещению дискриминации против женщин, предпримут меры, чтобы положить конец убийству невинных людей и вопиющему нарушению прав женщин этими отсталыми экстремистами.

Все свободолюбивые народы и правительства подчеркивают необходимость принятия решительных мер против такфиритских террористов вроде группировки ИГИЛ.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы