Переговоры Ирана и «Шестерки»: вызовы и преграды

Иран

Шестой раунд переговоров Ирана и группы 5+1 возобновится в среду 2 июля в Вене.
Этот переговорный процесс продолжается в серьезной форме уже 5 месяцев, но далёк от завершения. Между сторонами сохраняются существенные разногласия, а информационно-политические круги теряются в догадках о сроках их разрешения.

Конечно, до обозначенного в Женевском соглашении крайнего срока выработки окончательной договоренности по иранскому ядерному вопросу, т.е. 20 июля, остается еще три недели, но стороны уже поговаривают о продлении срока и необходимости более расширенных консультаций.

Один из вопросов, оказавшийся в центре внимания в СМИ за последние недели, — принятие Ираном дополнительного протокола к ДНЯО (договор о нераспространении ядерного оружия, прим. infozapad.ru). Глава МИД ИРИ сказал по этому поводу: «Окончательное решение в вопросе о принятии дополнительного протокола за исламским меджлисом, но пока в переговорах мы до этого момента не дошли».

Мухаммад Джавад Зариф добавил: «Если нам удастся выработать и подписать окончательное соглашение с группой 5+1, в нем будет обозначен и вопрос о присоединении Тегерана к дополнительному протоколу ДНЯО».

Между тем, представитель Организации атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди в беседе с журналистами в субботу по данному вопросу заметил: «Если «Программа совместных действий» будет оговорена в окончательной форме, единственное, что останется на повестке дня — вопрос о большей прозрачности и дополнительный протокол ДНЯО. Конечно, вопрос о прозрачности в той форме, что подразумевает МАГАТЭ». По его словам, «в соответствии с Женевским соглашением, подписание доппротокола к ДНЯО является одним из ключевых элементов окончательной договоренности, и правительство Ирана ради государственных интересов и продвижения переговоров может признать протокол, однако последнее слово остается за меджлисом».

Напомним, дополнительный протокол к ДНЯО предусматривает верификацию мирной ядерной деятельности стран, в частности внезапные инспекции ядерных объектов, однако страны-участницы МАГАТЭ не обязаны выполнять его, хотя могут подписать его при определенных условиях. Поэтому вопрос о присоединении или неприсоединении к данному протоколу составляет важную часть внешней политики государств, которая разрабатывается в соответствии с национальными интересами и принципом суверенитета.

Так или иначе, принятие доппротокола на переговорах Ирана и «Шестерки» является одним из инструментов усиления прозрачности. К настоящему моменту в ходе переговоров уже разрешены многие вопросы. В целом, четвертый и пятый раунд Венских переговоров, несмотря на все трудности, можно оценить как «позитивный». По мнению многих политологов, в случае проявления «Шестеркой» доброжелательности и соответствующей политической воли, можно достичь договоренности в оставшийся срок. Ближайшие две недели покажут, насколько обе стороны приблизились к заключению окончательного соглашения по ядерному вопросу.

irib.ir

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы