Китаю и США следует опасаться «конфликтов, спровоцированных третьей стороной»

Китай против США

Чжан Чжэнвэнь, профессор Института управления сухопутными войсками Нанкина: 

 «В последнее время США оказывают давление на Китай по вопросам вокруг Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Не отстают от США и Япония, Филиппины и Вьетнам, постоянно провоцируя конфликты и бросая вызов КНР. В связи с этим, растет беспокойство по поводу возможного китайско-американского «конфликта, спровоцированного третьей стороной».

Так называемый «конфликт, спровоцированный третьей стороной», означает прямое столкновение между двумя странами из-за третьей стороны. После становления нового Китая, между КНР и США несколько раз имели место военные противостояния, которые были на территории третьих стран, такие инциденты можно понимать, как «конфликты, спровоцированные третьей стороной». Таким образом, источником такой конфронтации является столкновение коренных интересов двух стран. В настоящее время, для того, чтобы избежать подобных конфликтов, ключевым представляется предотвращение ошибочного реагирования сторонами на стратегические намерения друг друга.

Беспокойства по поводу возможного «конфликта, спровоцированного третьей стороной», связаны со стратегией Барака Обамы по «восстановлению равновесия в Азии». По мнению многих китайцев, данная стратегия должна осуществиться при помощи Японии, Филиппин и других региональных стран, а также за счет некоторых споров, затрагивающих территориальный суверенитет, создавая беспорядок на границах Китая, препятствуя подъему страны. Если провокации США не прекратятся, то отдельные региональные страны также могут попасть под вынужденный риск. В крайнем случае у Китая не будет другого выхода, как дать решительный отпор. В настоящее время время, если США не будут действовать, то потеряют доверие своих союзников, если же предпримут меры, то это, возможно, станет причиной конфликта между Китаем и Соединенными Штатами.

КНР и США следует усиливать административный контроль над кризисами, избегать новых «конфликтов, спровоцированных третьей стороной». В первую очередь, им необходимо определить стратегический статус двусторонних отношений. Китайско-американские связи уже стали одними из самых важных двусторонних отношений в мире, однако в США по-прежнему нет четкого и точного определения их статуса. Самым большим стратегическим тупиком Соединенных Штатов после Холодной войны является вопрос о том, как относиться к поднимающемуся Китаю? В 2013 году КНР и США достигли договоренностей о формировании двусторонних отношений нового типа, основанных на «отсутствии противостояния, конфликтов, взаимном уважении, сотрудничестве и обоюдном выигрыше». Пекину и Вашингтону следует придерживаться этой цели.

Во-вторых, нужно утвердить стратегический предел двух стран, в том числе двусторонние интересы, цели и границы политических установок. Пределы КНР в отношении китайско-американских связей довольно четки: защита собственных интересов, уважение интересов противоположной стороны, увеличение общих интересов. У Китая нет намерения бросать вызов руководящему положению США в мире и нынешней международной системе, КНР приветствует и принимает факт конструктивного присутствия США в АТР. Штатам, в первую очередь, необходимо подготовиться и принять реальную ситуацию с подъемом Китая, вместе с тем, уважать рациональное присутствие страны и ее озабоченность по ключевым вопросам в регионе.

В-третьих, необходимо стандартизировать стратегическую интерактивность между странами. Следует утвердить длительное развитие здоровых и упорядоченных китайско-американских отношений, усилить системное строительство, установить правила игры, которые будут приемлемы для обеих сторон. В обязательном порядке должен быть механизм, стабилизирующий китайско-американские отношения, необходимо постепенно усиливать стратегический диалог, а также поддерживать связи между руководителями двух государств».

people.com.cn

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы