Увеличение призывного возраста на Украине и немного исторических параллелей

Рада

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе». За соответствующий документ №4844 проголосовали 232 народных депутата. Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается увеличить возраст военнообязанных, находящихся в запасе второго разряда и имеющих воинские звания рядового, сержантского и старшинского состава, а также младшего и старшего офицерского состава — до 60 лет, высшего офицерского состава — до 65 лет.

http://112.ua/politika/rada-namerena-uvelichit-vozrast-voennoobyazannyh-nahodyaschihsya-v-zapase-vtorogo-razryada-76619.html

Из истории — После поражения под Курском германскому командованию стало ясно, что наступательная стратегия вермахта не дала ожидаемых результатов. Гитлеровский штаб принимает решение перейти к обороне, рассчитывая навязать Красной Армии позиционные формы ведения войны, любой ценой выиграть время для мобилизации всех сил и средств для победы над СССР, а также удержать в своих руках богатейшие в экономическом плане районы — Левобережную Украину (хлеб) и Донбасс (уголь). Гитлеровцы занялись увеличением возраста военнообязанных, находящихся в запасе второго разряда и имеющих воинские звания рядового, унтер-офицерского,  младшего и старшего офицерского состава — до 60 лет, а высшего офицерского состава — до 65 лет.

 

призыв 1 призыв 2 призыв 3

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы