Власти ДНР рассчитывают на помощь России

Флаг ДНР

Киев, 18 мая  — Власти самопровозглашённой Донецкой Народной Республики (ДНР) готовят запрос в МИД РФ с просьбой о вхождении в состав России, заявил журналистам премьер-министр ДНР Александр Бородай в субботу. Об этом сообщили местные СМИ.

«Конечно, мы планируем (направить запрос с просьбой о вхождении в состав РФ). Логика гражданской войны не позволяет нам терять ни минуты времени. Будем это делать в спешном порядке», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

ДНР рассчитывает на экономическую помощь со стороны РФ. «Все наше машиностроение, вся наша промышленность завязаны на Россию. Если будут тесные экономические связи с Россией, то и экономика ДНР будет развиваться. К тому же, мы рассчитываем на помощь со стороны РФ», — заявил А. Бородай, не исключив возможности размещения в будущем российских военных баз на территории Донбасса.

«Для начала могут быть введены различные режимы пребывания российских войск, например — режим военных баз. Такая практика существует в разных государствах», — сообщил он журналистам.

Как сообщилось, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 14 мая, что намерений направлять войска на территорию Украины у Москвы нет.

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины прошли референдумы о статусе этих регионов. После того как ЦИК ДНР сообщил, что в ходе голосования более 89 проц избирателей высказались за независимость Донецкой области, власти ДНР объявили о суверенитете республики.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов назвал референдум «фарсом», который «не будет иметь каких-либо юридических последствий».

http://russian.people.com.cn/31519/8630257.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы