Под какими предлогами в Латвии хотят запретить георгиевскую ленту

Георгиевская лента

Георгиевские ленточки необходимо запретить, так как в Восточной Европе их в качестве своего символа используют террористы. Об этом в статье в Latvijas Avīze пишет советник министра образования и науки Ины Друвите Дидзис Шенбергс.

По словам Шенбергса, после Второй мировой войны возникло понятие «демократия, способная себя защитить».

«Нельзя недооценивать использование символов тоталитарных режимов и террористов, их вредное влияние на общественное сознание»,- пишет он.

«На Украине террористы в качестве знака отличия используют так называемую «георгиевскую ленточку», которая была введена в 2000 году и существенно отличается от знаков ордена и креста Георгия-Победоносца в Российской империи», — отмечает Шенбергс.

По словам автора, Латвия должна предотвратить возможные провокации, связанные с публичным использованием «знака сталинизма и международного терроризма».

«Конечно, нельзя запретить держать в квартире орден Славы с оранжево-черной лентой, но главное, чтобы закон не допускал эту провокацию на улицах, площадях и митингах. А тем, кто утверждает, что «запретами ничего не добьешься», следует посмотреть на оккупированные территории Грузии и Украины, на террористов, на 75-летние хроники, когда в Европе пытались «успокоить» агрессоров. Надо понять, что мы не имеем права снова допустить ошибку, непоставив тоталитаризм на место», — резюмирует Шенбергс.  http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2014-05-07/149810

В это же время в Молдавии развернули огромную многометровую георгиевскую ленту. В последнее время наметилась тенденция к объединению под этим символом всего русскоязычного мира:

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы