Застольные табу: чего нельзя делать за столом в разных странах

Тарелка

Культура разных стран зачастую очень отличается, особенно культура поведения за столом. Ниже приведены несколько рекомендаций для путешественников и просто любопытных.

1. Китай

Китай 2

В Китае принято считать, что длинная лапша символизирует собой длинную жизнь, поэтому не пытайтесь её для удобства разрезать или разделить — это будет означать,что жизнь (ваша или угощающего вас хозяина жилища) заметно укоротится.

В Китае за столом никогда не стоит указывать на кого-то палочками для еды.

Не переворачивайте рыбу, лежащую у вас в тарелке. По мнению китайцев, этим вы навлекаете на себя неудачу. Объясняется это древними рыбацкими традициями. Китайские рыболовы верят, что если перевернуть рыбу на тарелке — то рыболовное судно тоже обязательно перевернётся в следующем плавании. Стоит либо вытягивать кусочки снизу, либо оставить рыбу с нижней стороны недоеденной.

2. Япония

Япония

За столом японцы никогда не передают друг другу еду палочками, как мы это делаем ложкой или вилкой. Дело в том, что палочками в Японии не только едят — на похоронах после кремации палочками передают кости усопшего. Поэтому, передавая палочками еду соседу за столом, вы можете выказать неуважение к похоронным традициям японцев и накликать несчастье.

С палочками для еды в Японии связана ещё одна похоронная традиция. Во время домашнего застолья японцы втыкают в рис палочки вертикально. Так они предлагают угоститься душам усопших родственников. Помимо этого, вертикально воткнутые палочки символизируют воскурение ладана в похоронных обрядах.

Если вы приглашены в японскую семью на обед, этот жест ещё допустим, но вот в ресторане или кафе этого делать не стоит — палочки, воткнутые вертикально в блюдо, навлекают на владельца ресторана проклятье. Те же поверья существуют  в китайской и корейской культурах.

3. Великобритания

Британия

Когда едите суп, тарелку нужно наклонять слегка от себя, движения ложкой также совершать от себя:

Британия 2

Это правило этикета действует и в США.

4. Корея

Корея

В Корее за столом первым начинает трапезу всегда самый старший член семьи. В корпоративных застольях первым принимается за еду старший по должности.

5 Чили.

Чили

Если вас занесёт в Южную Америку, запомните одно важное правило: чилийцы никогда и ничего не едят руками. Вообще ничего. Кусочки пиццы, картошка-фри, бутерброды — всё едят ножами и вилками.

6. США

США

В США за столом особых церемоний не предусмотрено, кроме разве что супа (см. Британию, прим. infozapad.ru), но в некоторых штата действуют странные законы, касающиеся еды.

В городе Бич Гроув штата Индиана нельзя есть арбуз в городских парках. Объяснение кроется в том, что арбузы выращивают массово совсем неподалёку от города, и арбузные объедки, валявшиеся повсюду и переполнявшие мусорные баки  были головной болью местных властей, пока не приняли этот закон.

В Гейншвилле, штат Джорджия, жареную курицу можно есть только руками — это тоже закон (привет чилийцам). Был случай, когда 91-летнюю женщину чуть не арестовали, когда она во время застолья попыталась подцепить вилкой кусок курицы.

7. Италия

Италия

За столом в Италии никогда не стоит просить принести ещё сыра, ели только вам его не предложил сам повар. Просьба принести сыр после заказа основного блюда оскорбит повара — он будет считать, что недостаточно компетентен. Это же правило распространяется и на домашние посиделки  — можно оскорбить человека, который готовил застолье.

8. Танзания

Танзания

В Танзании хорошей манерой будет опоздать на обед или ужин  на 15-20 минут — это вежливый поступок. Приходить вовремя — грубо и неприлично.

Странностей для русского человека здесь немало, но мы и сами хороши — чего стоит правило не ставить пустую бутылке из-под спиртного на стол или не есть с ножа.

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы