Женщины Индии помешаны на светлой коже

Светлая кожа

В Индии стартовала социальная рекламная кампания, призванная умерить недюжинный аппетит индийцев в отношении косметических средств для отбеливания кожи. Кампания названа Dark is Beautiful («Тёмный цвет прекрасен», прим. infozapad.ru).

Лицом кампании стала популярная индийская актриса и режиссёр Нандита Дас:

Nandita Das

«Индийцы — сущие расисты», говорит Нандита. «Среди нас очень много слепого убеждения в том, что светлая кожа идеальна». Она продолжает: «Мне друг как-то заявил — «Ты какая-то зелёная!» , а другой спросил, не заболела ли я».

«Дело оказалось в том, что в одном уважаемом индийском журнале опубликовали мою фотографию, где дизайнер так «отбелил» мне кожу в графическом редакторе. что пришлось звонить им и жаловаться. Редакция принесла извинения и опубликовала моё фото без  цветокоррекции. Самое печальное — редактор журнала искренне полагал, что делает мне одолжение, сделав меня «белее»- сетует Нандита.

Одержимость белым цветом кожи в Индии хорошо задокументирована: ещё в 1978 году компания Unilever запустила в продажу крем Fair & Lovely, после чего на прилавках стали появляться и другие разнообразные отбеливающие кожу средства. Сюда входили  и особые гели для душа, и даже вагинальные растворы для осветления.

INDIA-BRITAIN-NETHERLANDS-COMPANY-UNILEVER-TAKEOVER

В 2010 году доля индийского рынка отбеливающих косметических средств составила 432 миллиона долларов и теперь, по оценке агентства ACNielsen этот показатель увеличивается на 18 процентов в год.

Занятный факт — в прошлом году индийцы купили 233 тонны средств для осветления, причём потратили на них денег больше, чем на «Кока-Колу».

Светлая кожа 4

Звёзды Болливуда регулярно рекламируют подобную косметику. Здесь Нандита Дас выступила в прямо противоположной роли, где мифу преимуществах и недостатках цвета кожи  брошен своеобразный вызов. Кампания Dark is Beautiful развенчивает миф о том, что счастье и жизненный успех зависят от оттенка лица и тела:

Светлая кожа 3

http://worldobserveronline.com/2013/08/17/indias-unfair-obsession-with-lighter-skin/?utm_source=taboola&utm_medium=referral

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы