Обама вновь подтвердил, что не намерен признавать результаты референдума

Обама 3

Президент США Барак Обама в среду вновь подтвердил, что он не намерен признавать результаты предстоящего референдума в Автономной Республике Крым Украины. Он также выразил надежду на то, что дипломатические усилия будут содействовать пересмотру соответствующими сторонами этого процесса.

12 марта после переговоров с прибывшим сюда с визитом премьер-министром Украины Арсением Яценюком Б. Обама заявил журналистам, что США отказываются признать результаты референдума в Крыму и считают, что этот референдум нарушит международное право и конституцию Украины.

По его словам, американская сторона будет «решительно стоять» вместе с Украиной для обеспечения территориальной целостности и суверенитета Украины. Он выразил надежду на то, что дипломатические усилия, которые будут приложены в ближайшие дни, будут содействовать пересмотру соответствующими сторонами вышеуказанного процесса. Он с угрозой заявил, что если Россия продолжит следовать намеченному плану, то США и другим членам международного сообщества придется принять меры, чтобы России пришлось ответить за свои действия.

Глава Белого дома также констатировал, что в 21-м столетии, когда мировая экономика все больше интегрируется, намерение заставить Украину сделать выбор между Западом и Россией является неразумным и не соответствует интересам Украины и России. Россия должна подумать над тем, как она хочет сотрудничать с Украиной, и как в дальнейшем собирается укреплять торгово-экономические связи с Европой.

Государственный секретарь США Джон Карри в среду объявил, что по поручению Б. Обамы он в четверг вечером направится в Лондон на встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

http://russian.people.com.cn/31520/8565978.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы