Popular Science: никто не сбивал наши беспилотники в Крыму

беспилотники в крыму

Мнение издания popsci.com о нашумевшей новости

Ранее, по сообщению Voice of Russia (Голос России) в Крыму были сбиты два беспилотника США

Cообщение было доступно тут:

http://voiceofrussia.com/news/2014_03_11/Two-US-drones-allegedly-shot-down-in-Crimea-5071/

(в данный момент материал заменён, прим. infozapad.ru)

Указывалось, что один из БПЛА был тяжелее другого и был оснащён двумя двигателями.

Сообщение было подхвачено ресурсом Reddit и быстро распространилось по Твиттеру.

Но всё же, хоть мы и успели подумать, что третья мировая война подошла к берегам Чёрного моря, всё же есть масса причин, почему сообщение Голоса России, с цитатой из «Новостей Крыма» можно считать уткой.

У США нет беспилотников на двух двигателях. Максимум, о чём тут можно подумать, это о прототипе Phantom Eye компании «Боинг» — у него есть пара двигателей на жидком водороде, но от его развития армия США отказалась, поскольку с ним придётся ещё долго возиться и дорабатывать, пока он будет пригоден для военного использования.

Помимо этого, Пентагон прямо подтвердил изданию Popular Science, что у армии США на вооружении нет БПЛА с двумя двигателями.

Ещё одна проблема — беспилотники армии США никогда не летают в небесах противника, имеющего свои ВВС без соответствующего сопровождения.

В Афганистане, например, нес своих ВВС, там беспилотники США летали свободно.

В местах вроде Персидского Залива, где можно встретить сопротивление в воздухе, БПЛА всегда сопровождали истребители.

Ну и в-третьих — ценность сообщения сама по себе. Голос России — англоязычное СМИ, которое контролируется российским правительством. Россия вводит большое число военных в Крым, поэтому многие правительства осуждают её за вторжение. В настоящий момент по ссылке доступен совсем другой материал, хотя сама ссылка транслитом читается именно как новость про два беспилотника (см выше, прим. infozapad.ru)

http://www.popsci.com/article/technology/no-us-drones-werent-shot-down-over-crimea?dom=PSC&loc=topstories&con=no-us-drones-werent-shot-down-over-crimea

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы