Китай: Насколько реальна независимость Крыма?

Крым карта

Специальный комментатор газеты «Цзинхуа шибао» Эр Сяо:

11 марта Рада Крыма приняла декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. Во время ослабления потенциального военного конфликта, декларация стала «горячим картофелем», который вновь обжег «руки» Украины и других втянутых в этот кризис стран.

В тот же день отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович вновь появился на пресс-конференции в Ростове. Он отметил, что в настоящее время его жизни угрожает опасность, однако, как только позволит ситуация, он сразу же вернется в Киев. Такая позиция Януковича расценивается, как высокое координирование с действиями крымской Рады.

Оценивая последние события на Крымском полуострове, принятие декларации о независимости представляется неизбежным. Декларация о независимости – это составляющая часть правовой процедуры. Поскольку ранее Украина заявила об отмене референдума в Крыму, декларация о независимости, на самом деле, стала ответным шагом. Несмотря на то, что эффект принятия декларации слабее, чем отмена референдума, такое непрямое общение по-прежнему позволило Крыму твердо идти по своему пути.

С точки зрения закона, несмотря на то, что результаты проведенного после референдума были едиными с декларацией, путь независимости Крыма все же представляется непростым. Стабильная независимость нуждается в признании других членов регионального сообщества. Очевидно, что от центрального правительства Украины до многочисленных региональных стран, никто не признает это. В связи с этим, встает следующий вопрос: при таком развитии событий, к чему приведет независимость Крыма? Будут ли контролируемыми последствия?

На этот вопрос Украина самостоятельно ответить не может. За декларацией независимости Крыма стоит международная обстановка, о которой нужно серьезно задуматься. Россия «недовольна» предложениями США по поводу решения украинского кризиса. В настоящее время Соединенные Штаты, Германия и другие страны уже отчетливо заявили, что не признают независимость Крыма, а Украина, в свою очередь, надеется на то, что США и Европа любой ценой будут гарантировать территориальную целостность страны.

С нынешней точки зрения, декларация о независимости Крыма лишь усложнила украинский кризис. Если все стороны могут понять это, то уже сейчас можно и нужно отказаться от запутанных идей, найти сбалансированный выход из сложившейся ситуации. Иначе, Крым может стать проблемой, которая на протяжении длительного времени будет беспокоить международное сообщество.

http://russian.people.com.cn/95181/8563670.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы