Вторая жизнь ванны

Рано или поздно все мы сталкиваемся с проблемой пожелтевшей, постаревшей, покрывшейся рыжими полосами и ставшей шершавой ванной. Первое, что приходит на ум — как ее сменить, сколько потребуется возни и средств с демонтажом самой ванны, а следовательно смесителя, канализационного сливного сифона и т.д, не говоря уже о том, что повредится кафель вокруг ванны при демонтаже и в последствии придется восстанавливать еще и его.

С этой проблемой столкнулись и мы. Приобрели квартиру и как любая молодая семья радовались своему углу, все хорошо и ремонт еще свежий и трубы заменены, НО, вид ванной оставлял желать лучшего. Мы решили что в ближайшее время придется ее поменять, а это снова затраты и неудобства.

Когда открыли браузер и стали искать ванны в каталогах магазинов, асмортимент оказался большим, но таких ванн как делали в нашем детстве, в далеком СССР, в продаже не имелось, а современные показались недолговечными.

Тогда то и всплыла в памяти такая вещь, как реставрация ванн. Когда-то слышала и читала что есть такой метод, как восстановление слоя эмали. Поискав такой вариант реставрации и прозвонив мастерам были приятно удивлены, что реставрация обойдется дешевле и проще, чем замена всей ванны. Мастер предложил нам несколько вариантов, придя на замер. Ванну можно было покрасить специальной эмалью, залить жидким акрилом или купить и просто вставить акриловый вкладыш на специальный клей, получалось как бы «ванна в ванну».

Послушав все преимущества и минусы каждого варианта реставрации мы остановились на заливке жидким акрилом, так как время высыхания всего около полутора суток, слой густой и ложится плотно, точно повторяя контур ванны, а значит не будет пузырьков, ванна получится гладкой и не менее важное то, что при этом способе не нужно демонтировать саму ванну, единственное что пришлось сделать это снять сливной сифон и это хорошо, так как он оказался в таком состоянии, что его как раз пора было заменить.

Процедура обошлась в сумму чуть менее 4000 рублей, а результат- новенькая ванна «как из магазина». Конечно тут каждый выбирает тот вид реставрации, какой ему больше нравится, это уж дело вкуса и предпочтений. Акриловый вкладыш тоже вещь хорошая и прочная, сохнуть нечему — установил и пользуйся, не темнеет со временем и, как и жидкий акрил, устойчива к агрессивным моющим средствам, но нам этот метод не подошел, так как у нас на дне была еле заметная выемка. Как обьяснил мастер, при установке вкладыша он клеется внутрь ванны и если есть пустоты, то со временем там появится вода и начнет гнить, вкладыш бы пришлось заменить.

Мастер гарантировал нам, что при любом способе реставрационный слой прослужит не менее 15 лет. Хорошо, что существует такой вид «замены» ванны как реставрация, который сохраняет не только старую надежную ванну, но и средства в кошельке, время и нервы.

Юлия Булгакова

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы