Символ победы

Почему победителей награждают именно кубками?

С феодальных времён рыцарям-победителям турнира подносили кубок с вином. А примерно с середины позапрошлого века кубки стали вручать победителям различных соревнований уже в виде подарков, а не чаш для питья.

Существовал и особый вид кубка — царский. Была даже такая придворная должность — царский чашник, знатный вельможа, который прислуживал царю на пирах. Поскольку монархи постоянно боялись быть отравленными, чашник был обязан пробовать содержимое кубка перед тем, как подать его правителю.

В настоящее время кубок редко используется для чего-то иного, кроме награждения. Причём кубком награждают на любых соревнованиях вне зависимости от статуса и престижа. Самый популярное спортивное событие современности — чемпионат мира по футболу — на английском называется не иначе, как FIFA World Cup (где cup — как раз «кубок»).  Купить кубки недорого любой распорядитель абсолютно любых соревнований может без труда, даже для награждения школьных турниров по шахматам, и кубок остаётся дома у победителя как предмет гордости на всю жизнь.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы